Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Технологии 31 мар, 10:33

Бизнесменов будут предупреждать о проверках через мобильное приложение

Бизнесменов будут предупреждать о проверках через мобильное приложение

Генеральная прокуратура РК разработала приложение, которое сообщит бизнесменам о проверках госорганами, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бизнесменов будут предупреждать о проверках через мобильное приложение

"Как обещал ранее, мы создали приложение "Qamqor", которое будет карманным помощником для каждого предпринимателя. То есть, скачиваете приложение себе на любой гаджет (мобильный телефон или планшет), регистрируетесь, и в случае назначения проверки, вам придет Push-уведомление с текстом "К Вам придут с проверкой ДАТА". Нажав на уведомление, откроется полное описание -проверяющий орган, ФИО проверяющего, а также тип, предмет и срок проверки", - сообщил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана Багдат Мусин в Facebook.

Приложение пока доступно для устройств на базе Android. Скачать можно по этой ссылке, либо через Play Market. Владельцам iPhone, по словам Мусина, пока придется подождать, установить на свой телефон они смогут только после подтверждения AppStore.

"Представим ситуацию, что к вам пришли с проверкой. Проверяющий обязан предоставить акт о назначении проверки с 14-значным регистрационным номером. Вы вводите этот номер акта и получаете всю необходимую информацию (как указал выше)… и например, если пришел не тот проверяющий или срок проверки уже истек, который указан в акте о назначении, то проверка уже незаконна! В таком случае вы можете подать жалобу, которая будет рассмотрена территориальным органом Комитета, и в случае подтверждения, будет направлена мобильная группа для разъяснения всей ситуации. Более того, имеются FAQ с наиболее актуальными вопросами и готовыми ответами к ним", - отметил Багдат Мусин.

По данным Мусина, за I квартал 2017 года было назначено около 34 тысяч проверок, из них в отношении предпринимателей более 16,5 тысячи. На стадии регистрации Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК было пресечено только 250 необоснованных проверок.

"Что хочу сказать, если раньше после регистрации проверки мы не имели возможность отследить ее процесс (в срок ли она была осуществлена, назначенными ли проверяющими и так далее). Теперь приложение "Qamqor" даст нам возможность дополнительно контролировать процесс проверки и тем самым помогать и защищать предпринимателей и бизнесменов от незаконных действий проверяющих", - заключил Мусин.

295