Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Казахстане подешевела недвижимость

В Казахстане подешевела недвижимость

В Казахстане в июле было зафиксировано падение цен на новое (на 0,2 процента) и вторичное (на 0,5 процента) жилье по отношению к предыдущему месяцу, сообщает Ranking.kz.

По данным экспертов портала, квадратный метр в июле стоил 252,2 тысячи тенге в новостройках и 191,3 тысячи тенге на вторичном рынке. Разница цен на первичном и вторичном рынках недвижимости составила 24 процента.

Среди регионов самые дорогие новостройки в августе зафиксированы в ВКО (361,6 тысячи тенге за квадратный метр, что на 43 процента больше среднего показателя по стране), в Астане (341,7 тысячи тенге). На третьем месте в сегменте нового жилья Атырауская область, где стоимость составила 322,6 тысячи тенге (на 14,9 процента выше аналога по стране).

По отношению к августу прошлого года самые высокие темпы роста цен на новое жилье продемонстрировали столица (+18,4 процента) и Павлодарская область (+17,2 процента). В Жамбылской, Кызылординской, Карагандинской и Алматинской областях стоимость новостроек осталась неизменной. В ЮКО, СКО, ЗКО, Актюбинской и Акмолинской областях жилье подешевело.

В Казахстане подешевела недвижимость

Эксперты также отмечают, что количество сделок купли-продажи в сегменте квартир в многоквартирных домах в июле упало на 11 процентов по отношению к предыдущему месяцу, составив 9 826 единиц.

Ажар Аширова