Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Мировые цены на нефть начали снижаться

Мировые цены на нефть начали снижаться

Мировые цены на нефть снижаются, об этом свидетельствуют данные торгов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По состоянию на 11.47 по времени Астаны стоимость ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 1,54 процента, до 47,28 доллара за баррель. Цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 1,59 процента, до 45,15 доллара за баррель.

Как сообщает РИА Новости, по данным Baker Hughes, число буровых установок в США выросло на 11 единиц или на 2,21 процента, до 508 единиц. В годовом выражении показатель сократился на 340 единиц или на 40,09 процента. При этом количество нефтяных буровых установок выросло на 7 единиц или на 1,71 процента, до 414 штук. Число газодобывающих установок выросло на 4 единицы или на 4,54 процента и составило 92 единицы. Данные вызвали негативную реакцию со стороны инвесторов, опасающихся ухудшения положения с сохраняющимся переизбытком предложения на рынке.

"Рынок по-прежнему перенасыщен предложением и запасы нефти высоки, так что мы можем увидеть дальнейшее снижение цен на нефть с текущих уровней, возможно, вновь к отметкам около 40 долларов", - об этом агентству Bloomberg сказал главный рыночный аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.

Ранее аналитик группы компаний Forex Club Валерий Полховский отметил, что к концу 2017 года цена на нефть сорта Brent может вырасти до 70 долларов за баррель. В свою очередь экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов предположил, что цены на нефть во втором полугодии могут быть в пределах 54-66 долларов за баррель. Экономист считает, что это может произойти за счет дальнейшего сокращения объемов добычи нефти в США. Финансовый аналитик инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин также отметил, что во второй половине 2016 года средняя цена на нефть вряд ли опустится ниже 45-55 долларов за баррель.

Василина Атоянц