Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Цены на нефть за день значительно выросли

Цены на нефть за день значительно выросли

Цена на нефть марки Brent превысила 48 долларов за баррель, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на данные торгов.

По состоянию на 14.59 по времени Астаны стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть марки Brent выросла на 4,13 процента - до 48,85 доллара за баррель. Отметим, 1 сентября нефть марки Brent впервые с 12 августа опускалась ниже 46 долларов за баррель.

Экономист "Astana Best Consulting Group" Арман Байганов связывает рост цен на нефть с тем, что вышли данные по занятости, которые оказались ниже прогнозируемых. По его информации, за август число новых рабочих мест в США выросло на 151 тысячу, что на 30 тысяч ниже прогнозируемых. "Во-вторых, снизился риск повышения ставки ФРС в сентябре, в результате чего доллар немного подешевел, также увеличился спрос на рисковые активы, в том числе на сырье. В-третьих, на саммите G20 Владимир Путин встретился с представителями Саудовской Аравии, где говорил о том, что необходимо регулировать цены на нефть", - пояснил экономист.

Ранее аналитик ГКForex Club Ирина Рогова отметила, что цены на нефть марки Brent до конца сентября могут вырасти до 53 долларов за баррель. Что касается тенге, по ее мнению, то в ответ на рост котировок нефти нацвалюта также может укрепиться к доллару. "Возможно, что курс нацвалюты укрепится в районе уровня 330-327. Тем более, что Национальный банк Казахстана придерживается умеренно-жесткой монетарной политики, сохранив ставку на уровне 13 процентов по итогам последнего заседания", - пояснила тогда аналитик. В свою очередь ее коллега Валерий Полховский заявил, что к концу 2017 года Brent может вырасти до 70 долларов за баррель.

Василина Атоянц