Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге - прогноз от "Самрук-Казына"

Понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге - прогноз от "Самрук-Казына"

Понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге, сообщает информационно-аналитический портал АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-?азына".

Фонд опубликовал экономический прогноз, согласно которому есть опасения по ослаблению курса тенге и ожидаем высокий уровень инфляции.

"(...) Несмотря на минимальные темпы роста в I квартале, экономика постепенно восстановилась после спада в 0,5 процента, что было в январе 2016 года. В целом прогнозируемый рост ВВП сохранится на уровне 0,8-1,0 процента на 2016 год, основываясь на средней цене на нефть в 43-45 долларов за баррель. Официальный прогнозируемый рост ВВП на 2016 год остается на уровне 0,5 процента, с потенциалом роста до 1,0 процента при условии, что средства, выделенные в рамках программы "Нурлы жол" и антикризисных мер, будут полностью освоены до конца года", - отмечается на сайте.

По мнению "Самрук-Казына", снижение базовой ставки Нацбанком РК положительно отразится на внутреннем спросе, бизнес-инвестициях и общей экономической деятельности.

"Основываясь на общем уровне цен, мы ожидаем, что инфляция останется на довольно высоком уровне. Более реалистичный прогноз составит 13-14 процентов в среднем на 2016 год. Уровень инфляции был на рекордно высоком уровне - 16,2 процента в среднем за 7 месяцев 2016 года", - сообщается в прогнозе "Самрук-Казына".

Специалисты Фонда высказывают опасения, что понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге. "Однако любое ослабление тенге не должно быть резким, так как регулятор планирует участвовать на валютном рынке для смягчения значительных колебаний. По состоянию на 19 августа 2016 года средний курс тенге по отношению к доллару составил 345,05", - рассказывает "Самрук-Казына".

В прогнозе подчеркивается, что перспективы развития региональной экономики остаются неравномерными среди основных торговых партнеров Казахстана, что может отрицательно сказаться на экспорте страны. "Ожидается, что экономический спад продолжится в России с прогнозом ВВП в 1,8 процента на 2016 год. Рост ВВП Китая, вероятно, будет умеренным в пределах 6,2 и 6,5 процента в среднесрочной перспективе", - сообщается на сайте.

Рост ВВП относительно Brent (2005-2016)

Понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге - прогноз от "Самрук-Казына"

График Фонда. Источник: Национальный Банк, Bloomberg, Самрук-?азына

Также портал приводит данные по объемам добычи и экспорта нефти в Казахстане. По данным Фонда, дальнейший рост добычи нефти зависит от расширения производства на Тенгизе и начала добычи на Кашагане.

"На нефтегазовую промышленность в I квартале 2016 года пришелся 21 процент ВВП и 53 процента от общего объема экспорта. Казахстанские производители уменьшили добычу нефти в I квартале 2016 года по причине снижения цен, естественной убыли на освоенных месторождениях (месторождение ПетроКазахстан), сокращения буровых работ, технического обслуживания на некоторых месторождениях (Карачаганак).
Дальнейший рост добычи нефти зависит от расширения производства на Тенгизе и начала добычи на Кашагане. Добыча нефти на Кашагане, как ожидается, начнется в IV квартале 2016 года, в то время как ТШО планирует получение первой нефти в результате проекта по расширению Тенгиза к 2022 году. Исходя из прогнозов Министерства энергетики, добыча нефти на Кашагане составит около 7 миллионов тонн в 2017 году и 11 миллионов тонн в 2018 году (80 и 60 процентов от ожидаемого производства). Данный факт будет способствовать росту ВВП примерно на 0,4 процента в 2017-2018 годах, соответственно, при равных условиях".

Добыча нефти в Казахстане, ‘000 тонн (1991-2016)

Понижение цен на нефть может привести к ослаблению тенге - прогноз от "Самрук-Казына"

График Фонда. Источник: Агентство по статистике, Министерство энергетики, Самрук-?азына