Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Повысится ли аренда недвижимости в Алматы и Астане этой осенью - мнение

Повысится ли аренда недвижимости в Алматы и Астане этой осенью - мнение

Специалисты сайта "Крыша" выяснили, повысится ли этой осенью аренда недвижимости в Алматы и Астане.

Как считает директор АН "Ришон" Наталья Шамаилова, из-за большого количества объектов на рынке арендные ставки в этом году повысятся всего на 5-10 процентов. "Вообще стоимость аренды приятно удивляет. Раньше снять двухкомнатную квартиру в алматинских микрорайонах за 70 тысяч тенге в месяц было большой удачей. Сегодня это распространенная ситуация. Бывшие продавцы предпочитают убирать квадратные метры с продажи и сдавать их в аренду. Так поступает каждый третий", - отметила она.

По ее информации, аренда однокомнатной квартиры в южной столице колеблется от 60 тысяч тенге в месяц за жилье в спальных районах, до 100 тысяч тенге в центре города. Стоимость двухкомнатных же варьируется по такому же принципу: от 90 до 130 тысяч тенге, аренда трехкомнатных квартир начинается от 100 тысяч тенге в месяц.

На арендном рынке Астаны ситуация складывается аналогичная. По словам местных риэлторов, грамотные арендодатели не станут поднимать стоимость, чтобы сохранить лояльность клиентов, а сезонное повышение будет минимальным. Руководитель отдела продаж столичного АН "Квадрат" Тимур Хайрулин также придерживается мнения, что рост на аренду останется в пределах 10 процентов. Правда, по его данным, аренда возросла вблизи учебных заведений.

Ранее экономист Astana Best Consulting Group Арман Байганов спрогнозировал, что в Казахстане до конца года цены на жилую недвижимость повысятся не менее чем на 10 процентов в тенге и на 13 процентов в долларах