Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстанские железнодорожники отметили профессиональный праздник

Казахстанские железнодорожники отметили профессиональный праздник

В АО "НК "?аза?стан темір жолы" состоялось торжественное мероприятие в честь профессионального праздника - Дня работников транспорта, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Бакытжан Сагинтаев, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек.

Руководитель АО "НК "?ТЖ" Аскар Мамин в своем выступлении выразил особую признательность ветеранам отрасли, передающим свой опыт молодому поколению. Он отметил. что транспортные коммуникации обеспечивают инфраструктурную основу роста экономики Казахстана. "Осуществляя перевозки, предоставляя логистические сервисы, создавая новые отрасли, работники транспортного комплекса вносят неоценимый вклад в развитие страны",- подчеркнул руководитель КТЖ.

Добавим, что в первом полугодии 2016 года количество поездов, проследовавших по маршруту Китай - Европа - Китай через территорию Казахстана, выросло в 2,4 раза. При этом доля доходов от транзита в общем объеме доходов достигла 35 процентов. В перспективе ставится задача довести этот показатель до 50 процентов.

Востребованы новые железнодорожные линии Жезказган - Бейнеу и Аркалык - Шубарколь, по которым за первые 22 месяца эксплуатации пропущено свыше 15 миллионов тонн грузов при плане 12 миллионов тонн на пятый год эксплуатации.

В сфере пассажирских перевозок в настоящее время сетью скоростных маршрутов, по которым курсируют поезда с вагонами отечественного производства ТОО "Т?лпар-Тальго", охвачены крупные города Казахстана.

В целях повышения эффективности и качества услуг, клиентоориентированности в АО "НК "?ТЖ" осуществляется трансформация процессов управления и организации деятельности, внедрение новой бизнес-архитектуры. Принимаемые меры позволят адаптироваться к условиям рынка и расширить возможности для привлечения объемов грузов.

Отметим, что меры по улучшению качества транспортно-логистических услуг, что позволило Казахстану подняться на 77 место из 160 в международном логистическом рейтинге (LPI). Это является лучшим показателем среди стран СНГ.

Кроме того, на "?ТЖ" возлагается большая ответственность за решение стратегических задач, определяющих развитие национальной экономики. Это реализация инфраструктурных проектов "Н?рлы жол", участие в реализации Плана нации "100 шагов", в интеграции Казахстана в международные транспортно-коммуникационные потоки.

Для этого расширяется пропускная способность железнодорожных линий, развивается сеть автомобильных дорог, создается необходимая логистическая инфраструктура, наращивается морской флот. В Астане в преддверие ЭКСПО-2017 строятся новый пассажирский терминал аэропорта и самый современный железнодорожный вокзал.

Как отметил Мамин, модернизация объектов инфраструктуры и подвижного состава обеспечила снижение износа по основным видам активов с 80 процентов до 40 процентов. Это удалось достичь путем создания собственных производственных мощностей в партнерстве с мировыми лидерами железнодорожного машиностроения.

Руководитель компании поблагодарил всех работников за высокий профессионализм и трудовые достижения.

В ходе торжественного мероприятия вручены награды 20 наиболее отличившимся сотрудникам компании. По стране в эти дни будут поощрены около 800 работников отрасли.