Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Казахстане растет популярность подержанных автомобилей

В Казахстане растет популярность подержанных автомобилей

В Казахстане растет популярность подержанных автомобилей, сообщает сайт "Колеса". Основной рост продаж происходит за счет перепродаж машин старше трех лет.

По данным МВД, с начала 2016 года количество перерегистраций показало хороший рост относительно показателей 2015 года. Показатели в РЭПах и спецЦОНах страны увеличились с 50 тысяч в начале года до 70 с лишним тысяч в июне, а всего за 6 месяцев их насчитывается 382,5 тысячи, что на 23,3 процента больше результатов прошлого года. Тогда такие цифры были достигнуты только в августе.

Самый активный рост среди легковых машин старше трех лет (+25 процентов к 2015 году). Перепродажи свежих машин (в возрасте до трех лет) тоже подросли, но не настолько показательно (+5,5 процента). Если говорить о моделях, то Toyota Camry по-прежнему остается лидером горячей десятки на рынке б/у автомобилей и укрепляет свои позиции обладателя звания самой востребованной машины.

Тем временем регистрации свежепригнанных подержанных автомобилей (старше трех лет), можно сказать, прекратились - в 2015 году за 6 месяцев на номера встало около 80 тысяч машин, а в 2016-м их количество исчисляется жалкими двумя сотнями (-99,5 процента). Следующим в антирейтинге продаж значится рынок новых автомобилей: по сравнению с прошлым годом легковых машин "в масле" поставили на 79,5 процента меньше.