Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Хакеры украли биткоинов на 65 миллионов долларов, взломав биржу

Хакеры украли биткоинов на 65 миллионов долларов, взломав биржу

Хакеры взломали Гонконгскую криптовалютную биржу Bitfinex, сообщает Bloomberg. Из-за атаки торговая площадка приостановила все операции.

Взлому подверглись только биткоин-кошельки пользователей, с которых неизвестные похитили 119 756 биткоинов или около 65 миллионов долларов. По данным издания, курс к доллару самой распространенной криптовалюты, начавший падать еще в понедельник, 1 июля, снизился за два дня на 13 процентов. Таким образом, биткоин потерял уже более половины прироста стоимости, набранного за время стартовавшего в конце мая ралли.

Администрация биржи заявила в официальном блоге, что проводит расследование инцидента в сотрудничестве с правоохранительными органами. Биржа пообещала рассмотреть различные варианты возмещения клиентских потерь.

В исследовании CoinDesk говорится, что инцидент привел к снижению рыночной капитализации криптовалюты на 1,5 миллиарда долларов.

Отметим, что биржа Bitfinex не впервые подвергается атакам. Так, в мае прошлого года компания предупредила клиентов о возможной атаке на свой "горячий" кошелек и рекомендовала пользователям не вносить средства до окончания расследования. По заявлениям компании, потерю клиентских средств тогда удалось предотвратить.