Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстанским работодателям не хватает молодежи - исследование

Казахстанским работодателям не хватает молодежи - исследование Иллюстративное фото: mediakuzbass.ru

Численность молодых людей на рынке труда в Казахстане достигла самых низких показателей за последние 14 лет, сообщает Ranking.kz. По итогам 2 квартала текущего года всего в Казахстане насчитывается 2,1 миллиона человек экономически активного населения в возрасте от 15 до 28 лет. В 1 квартале численность рабочей молодежной силы была на уровне 2 миллионов человек.

Казахстанским работодателям не хватает молодежи - исследование

Отмечается, что по сравнению с 2 кварталом 2016 года число таких казахстанцев уменьшилось на 6,9 процента. Доля молодых в численности рабочей силы упала до 23,6 с 25,5 процента. Сама численность экономически активного населения в РК увеличивается, хотя и достаточно низкими темпами. За год объем рабочей силы вырос на 0,5 процента, или на 48 тысяч человек.

Казахстанским работодателям не хватает молодежи - исследование

Особенно активно молодых кадров лишается рынок наемного труда - за год число наемных работников возраста 15-28 лет уменьшилось на 9,1 процента, или на 153,5 тысячи человек. Дефицит молодых кадров частично закрывается более возрастной категорией - в последние 5 лет численность наемных работников возраста 55+ выросла на 19,5 процента.

Экономически активные молодые люди более охотно уходят в самостоятельную занятость. За год число работающих на себя казахстанцев молодого возраста увеличилось на 1,1 процента, или на 5,2 тысячи человек.

187