Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Сауат Мынбаев почувствовал на себе силу удара при ДТП

Сауат Мынбаев почувствовал на себе силу удара при ДТП Фото с сайта strategy2050.kz

Председатель Правления НК КМГ Сауат Мынбаев протестировал симулятор ремней безопасности, передает корреспондент Tengrinews.kz cо ссылкой на страницу компании в Facebook. Он подчеркнул, что "убеждающую силу" тренажера-конвинсера должны будут в обязательном порядке испытать все работники группы компаний КМГ.

Выступая перед коллегами, Сауат Мынбаев отметил, что НК КМГ придает особое значение проектам в области безопасности и охраны труда, считая это важнейшим показателем технологичности компании. По словам Мынбаева, в компании и в ее подрядных организациях более 20 тысяч единиц автотранспорта, перевозящего как грузы, так и пассажиров. При этом он подчеркнул, что на сегодняшний день национальная компания не является образцом соблюдения норм безопасности в сфере автоперевозок, в том числе в части применения ремней безопасности.

"Cогласно данным внутренних проверок и опросов, регулярно используют ремни менее 30 процентов работников компании. Соответственно, более двух трети наших работников ежедневно подвергают себя опасности гибели или получения тяжелых травм. Безусловно, такое положение нужно менять", - подчеркнул Мынбаев.

Сауат Мынбаев почувствовал на себе силу удара при ДТП

Сауат Мынбаев почувствовал на себе силу удара при ДТП

Симулятор ремней безопасности конвинсер был разработан по заказу КМГ. Принцип действия тренажера следующий: человек усаживается в водительское кресло, пристегивается, после чего в низкоскоростном режиме (до 10 километров в час) следует удар в импровизированное препятствие. По данным организаторов презентации, как правило, отношение работников к использованию ремней безопасности после подобного тестирования резко меняется - сила столкновения убеждает лучше любых лозунгов и правил.

Также компанией была приведена печальная статистика ДТП в Казахстане. Из 52 стран с самой высокой смертностью в ДТП наиболее тяжелая обстановка в странах СНГ. При этом отмечается, что "лидерство" в этом списке принадлежит Казахстану.

Сауат Мынбаев почувствовал на себе силу удара при ДТП

Фото КМГ в Facebook

192