Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Доход по тенговым депозитам выше убытков от девальвации - экономист

Доход по тенговым депозитам выше убытков от девальвации - экономист Фото ©Турар Казангапов

Казахстанцы, разместившие средства на тенговые депозиты по курсу в 320 тенге, получат убыток от девальвации только при курсе в районе 359. Такое мнение в интервью Tengrinews.kz выразил экономист Галим Хусаинов.

Он пояснил, что сейчас разница в ставках долларовых и тенговых депозитов составляет 12 процентов (14 процентов доход по депозитам в тенге и 2 процента - в долларах).

"Соответственно, чтобы человек не потерял, курс должен за год обесцениться меньше чем 12 процентов. Если сейчас курс 330 тенге, то обесценение должно быть меньше 40 тенге. Другими словами, примерно в районе 370 тенге за один доллар. Люди, которые перевернулись при 340 в тенге в прошлом году, так они в плюсе будут даже при 380 и при 390. А те, кто при 310, у тех брейк составляет 341 тенге. Но курс 310 был достаточно недолго, и поэтому я его бы даже за базу не принимал", - пояснил экономист.

При этом, по его словам, средний курс в этом году был в районе 320. Значит, о каких-либо потерях можно будет говорить только при курсе в 359 тенге через год.

"В принципе, при правильном процентном управлении, когда процент обесценения меньше, чем разница в депозитах между валютой и тенге, то выгоднее держать деньги в тенге, так как на постоянных конвертациях вы теряете не только на марже валютных трейдеров, но и на колебаниях курса", - сказал эксперт.

Также он прокомментировал, как влияет на курс тенге инфляция.

"Зачастую инфляция зависит от технологического развития. Например, если в развитой стране удешевили производство определенных товаров за счет технологий и повысили производительность труда, то товар, произведенный в стране менее развитой, становится неконкурентноспособным. Чтобы выравнять конкурентноспособность, нужно, чтобы производительность труда выравнялась в денежном выражении. Это возможно за счет снижения стоимости трудовых ресурсов, тогда происходит обесценение валюты в менее развитой стране. Это приводится через торговый баланс. Дешевый товар из развитой страны поступает в менее развитую и увеличивается разрыв в торговом балансе, происходит давление на валюту. Соответственно потом для ограничения импорта и обесценивается валюта. Это примерно и происходит и с Казахстаном, если посмотреть в долгосрочном аспекте", - сказал Хусаинов.

При этом, по его словам, значительное влияние на курс тенге оказывает ситуация в России.

"Российская Федерация - самый значимый торговый партнер Казахстана, и если рубль будет дешеветь, а тенге нет, то это будет влиять в краткосрочной перспективе на платежный баланс страны, и при дешевом рубле увеличится импорт российских товаров в Казахстан, так как казахстанские товары становятся дороже при номинации их в российских рублях. Думаю, это одна из основных причин, почему рубль влияет на тенге", - написал он в своем посте.

187