Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

У пользователей Apple воруют данные банковских карт с помощью альбома Рианны

У пользователей Apple воруют данные банковских карт с помощью альбома Рианны Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Разработчик антивирусного программного обеспечения ESET предупреждает пользователей Apple о новой афере. Мошенники собирают данные банковских карт и другую личную информацию, рассылая письма о несуществующей покупке в iTunes Store, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщается, потенциальная жертва получает от лица онлайн-магазина письмо с информацией о том, что Apple ID использовался на неизвестном устройстве для покупки альбома Рианны. Пользователю предлагают игнорировать сообщение, подтвердив тем самым покупку, или отменить транзакцию, перейдя по ссылке.

У пользователей Apple воруют данные банковских карт с помощью альбома Рианны

Если пользователь не обратит внимание на грамматические ошибки в письме и тот факт, что адрес отправителя не имеет отношения к Apple, он может поверить мошенникам и перейти на фишинговый сайт.

На фишинговом сайте пользователю предлагается ввести Apple ID и пароль, далее – заполнить анкету "для подтверждения личности". Мошенники запрашивают исчерпывающие данные: имя, фамилию, почтовый адрес, телефон, дату рождения и, конечно, данные банковских карт. "Принимаются" карты всех распространенных платежных систем, включая Visa, MasterCard, American Express и другие.

У пользователей Apple воруют данные банковских карт с помощью альбома Рианны

После ввода данных на странице появится сообщение о том, что учетная запись успешно прошла проверку. Пользователь будет перенаправлен на главную страницу настоящего iTunes Store, а его персональные данные окажутся у злоумышленников.

292