Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Иссык-Куль выигрывает соревнование за казахстанского туриста - СМИ

Иссык-Куль выигрывает соревнование за казахстанского туриста - СМИ © centre1.com

Многие казахстанцы, выбирая место отдыха, сравнивают цены, условия проживания и наличие развлечений. В этом плане курорты Иссык-Куля выигрывают соревнование за казахстанского туриста у озера Алаколь, пишет портал Ц-1.

Одновременно базы и отели курорта Алаколь могут принять 32 тысячи человек, но туристов останавливает не только высокая стоимость отдыха, но проблемы с тем, как добраться до курорта. "Отсутствие билетов на самолет и железную дорогу из Алматы в сторону озера сказывается на заполняемости гостиниц", - отмечает издание.

"Билеты на поезд "Алаколь", который идет по маршруту Алматы - Жетиген - Достык, на июль раскуплены. Путешествие автобусом занимает около 14 часов и будет настоящим испытанием для семей с ребенком или пожилых людей. Сложно достать билеты и на самолет - на курорт летает Ан-24 авиакомпании "Онтустик Аспаны". Билет в обе стороны обойдется в 28 тысяч тенге (85 долларов). Самолет летит до Урджара, откуда еще 150 километров придется ехать на такси. Но билетов почти до конца июля в продаже нет", - говорится в статье.

Отсутствие билетов вынуждает владельцев отелей на Алаколе в разгар сезона снижать цены на 10-15 процентов. Так, на базе "Алма-Ата" предлагают номера по 16-18 тысяч тенге. Питание обойдется еще в четыре тысячи тенге в день, при этом обещают скидку в 12 процентов.

База "Арасан Алаколь" обещает скидку в 15 процентов при стоимости 15 тысяч тенге за человека с питанием. Самый дешевый номер журналисты издания нашли на базе "Пеликан" - 2750 тенге в домике без удобств и без питания.

"Мой коллега рассказал, что в этом году отдохнул на Алаколе за 400 тысяч тенге (1250 долларов). Я считаю, что это дорого - за такие деньги в Турции можно отдохнуть десять дней в лучших условиях. На Алаколе цены доступны только за номера, в которых удобства предусмотрены на этаже или на улице", - приводит портал слова жительницы Алматы Жанны.

На Иссык-Куле стоимость дня в небольших гостевых домах обходится в 1000 сомов (14 долларов) с трехразовым питанием. Без питания номер можно найти за 350 сомов (около пяти долларов). В самом массовом среднем сегменте день на Иссык-Куле обойдется в 25-40 долларов.

Добраться до кыргызстанской Ривьеры из Алматы можно на туристическом автобусе - дорога займет около восьми часов. На машине без пробок и задержек на таможне можно добраться за шесть часов. Кроме того, летает самолет.

130