Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Законодательство по регулированию криптовалют разработают в Казахстане

Законодательство по регулированию криптовалют разработают в Казахстане Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Рабочая группа с участием представителей международного финансового центра "Астана", компаний "Делойт", Waves, Juscutum и "Кесарев Консалтинг" займется разработкой законодательства, регулирующего криптовалюты. Об этом сообщается на портале фирмы "Делойт", передает корреспондент Tengrinews.kz. Рабочая группа создается с целью развития экосистемы блокчейн-решений в СНГ.

Рабочая группа разработает законодательство, регулирующее криптовалютные транзакции; создаст платформы для использования блокчейн-технологий, криптовалют и проектов на блокчейне; сформирует благоприятную среду для инновационного развития Казахстана и наладит диалог между предпринимателями, гражданами и правительством, а также улучшит инвестиционный климат Казахстана для развития и поддержки инновационных технологий.

"Международный финансовый центр "Астана" стремится стать самой благоприятной юрисдикцией для финтех-отрасли, которая будет применять передовые мехнизмы регулирования и располагать открытой экосистемой. Мы благодарим других участников группы за поддержку регуляторных инициатив в сфере блокчейн-технологий. На следующем проектном этапе рабочая группа рассмотрит возможность расширения участия других заинтересованных представителей отрасли", - сказал председатель правления администрации Международного финансового центра "Астана" Нурлан Кусаинов.

Юристы отмечают, что на текущий момент нормативные правила по регулированию криптовалют на просторах СНГ отсутствуют. Существует значительная потребность в создании необходимых условий для объединения правовой основы для блокчейн-проектов и криптовалют. В настоящее время нет такой юрисдикции, которая полностью удовлетворяла бы всем требованиям в отношении криптоэкономики. При этом у Астаны есть хорошие шансы оказаться на шаг впереди и занять эту нишу на мировом рынке.

187