Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Майнеры криптовалюты обязаны платить налоги - ДГД Алматы

Майнеры криптовалюты обязаны платить налоги - ДГД Алматы Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Граждане Казахстана, получающие доходы из иностранных источников, в том числе путем добычи и реализации на иностранных биржах криптовалюты, обязаны платить налоги. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил руководитель отдела разъяснения налогового законодательства ДГД по Алматы Нуржан Бейсебаев.

Он пояснил, что майнерам необходимо самостоятельно производить исчисление и уплату индивидуального подоходного налога. Налог взимается по ставке в 10 процентов. Кроме того, у таких лиц по итогам года возникает необходимость представления декларации по ИПН по форме 240.00 в срок не позднее 31 марта следующего года.

Также в ДГД пояснили, что для таких целей нет необходимости регистрировать ИП или ТОО.

"Статьей 35 Предпринимательского кодекса установлено, что физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении прочих доходов, куда относятся и доходы, полученные из источников за пределами Республики Казахстан", - сказал Бейсебаев.

При этом представитель ДГД отметил, что выявить майнеров, уклоняющихся от перечисления налогов в бюджет могут сотрудники ведомства при получении сведений от других госорганов, банков и по жалобам граждан.

"В таком случае налоговые органы проводят камеральный контроль и при выявлении нарушений направляют разъяснительные письма", - прокомментировал он.

187