Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Почему ослабел тенге в июне

Почему ослабел тенге в июне Фото ©Турар Казангапов

Нацбанк РК осуществил продажу 101 миллиона долларов с целью ограничения волатильности тенге на внутреннем рынке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Как пояснили в НБ РК, в июне 2017 года наблюдалась тенденция снижения цены на нефть и ослабления российского рубля, что оказывало определенное влияние на внутренний валютный рынок. 21 июня цена на нефть марки Brent достигла минимального значения с начала года, снизившись до уровня менее 45 долларов за баррель на фоне опасений по поводу сохраняющегося глобального перенасыщения рынка нефтепродуктов и эффективности договоренностей ОПЕК. Курс российского рубля незамедлительно отреагировал на изменения фундаментального фактора, последовало ослабление валюты до 60 рублей за один доллар.

"С целью ограничения возрастающей волатильности тенге на внутреннем валютном рынке Национальный Банк принял решение об удовлетворении избыточного спроса на доллары США, осуществив продажу в размере 101 миллиона долларов. Валютные интервенции проводились в период пикового спроса на иностранную валюту: 21 и 22 июня 2017 года", - прокомментировали в Нацбанке.

187