Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию Фото Турар Казангапов ©

Сильнее всего инфляция ударила по казахстанцам с наименьшими доходами, сообщает Ranking.kz. Для этой группы населения товары и услуги подорожали за год на 8 процентов, для людей с наибольшими доходами - на 7,4 процента, в среднем по РК - на 7,5 процента.

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

Сообщается, что годом раньше картина была противоположной. Уровень инфляции для казахстанцев с наименьшими доходами был ниже - 15,6 против 17,3 процента для казахстанцев с наибольшими денежными доходами. Примечательно, что расходы разных групп различаются, так, доля продовольственных товаров в структуре расходов семей с наименьшими доходами составляет 54,7 процента, с наибольшими - 28,7 процента, непродовольственных - соответственно 21,5 и 37,6 процента, платных услуг - 23,8 и 33,7 процента.

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

В годовом разрезе в группе товаров заметнее всего подорожали алкогольные напитки и табачные изделия (+9,8 процента), среди услуг - здравоохранение и транспорт (+7,7 процента). В сравнении с апрелем наибольший рост цен отмечен в сегменте ЖКХ - жилищные услуги, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива подорожали на 0,9 процента за месяц.

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

В региональном разрезе сильнее всего инфляцию ощутили жители Павлодарской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей, где потребительские цены выросли за год более чем на 9 процентов. Самый низкий уровень инфляции отмечен в Мангистауской области - менее 6 процентов. Примечательно, что именно здесь годом ранее наблюдался самый высокий показатель инфляции - более 20 процентов.

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

По итогам апреля годовые показатели инфляции в РК заметно уступали соответствующим показателям в Азербайджане (где потребительские цены подскочили на 14,6 процента), Украине (12,2 процента) и Таджикистане (8,1 процента). В то же время у соседей по ЕАЭС показатели инфляции ниже, чем в РК: Кыргызстан - 3,8 процента, Россия - 4,1 процента, Беларусь - 6,3 процента, Армения - 1,2 процента. Для сравнения, самый высокий показатель инфляции в Еврозоне - в странах Прибалтики: всего 3,6 процента у Эстонии, 3,5 процента у Литвы и 3,3 процента у Латвии. В среднем по Еврозоне инфляция держится на уровне 1,9 процента, по ЕС - 2 процента.

Кто в Казахстане сильнее ощутил инфляцию

187