Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Что вызывает ослабление тенге - мнения экспертов

Что вызывает ослабление тенге - мнения экспертов Фото Турар Казангапов ©

Курс казахстанской валюты составил 316,39 тенге за доллар по итогам дневных торгов на KASE 12 июня. Корреспондент Tengrinews.kz попросил экспертов АО "Цесна Капитал" прокомментировать, с чем связано ослабление нацвалюты.

Аналитик Дархан Лукпанов считает, что рост курса USD/KZT произошел на фоне укрепления доллара США ко всем валютам в конце прошлой недели.

"Индекс доллара DXY в течение 8-9 июня вырос на 1 процент, то есть примерно на столько же, на сколько ослаб тенге за это же время", - отметил Лукпанов.

В то же время эксперт считает, что движение на 1 процент в течение нескольких дней соответствует "нормальной" волатильности для валюты развивающейся экономики.

Что касается прогнозов, то во второй половине года, в отсутствие нефтяных, политических и других шоков, аналитик ожидает возвращения тенге к своему естественному тренду - ослабеванию курса к доллару США.

"Наш прогнозный диапазон на вторую половину года составляет 315-340 тенге за единицу американской валюты", - заключил Лукпанов.

Аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский в ослаблении тенге видит связь с ростом коммерческих запасов сырой нефти и бензинового топлива в США.

"Полагаю, что основным коридором колебаний тенге против доллара, с учетом поведения цен на нефть на мировом рынке, по-прежнему будет область 310-320 тенге за доллар", - прогнозирует Полховский.

292