Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Есть вероятность значительного укрепления тенге - эксперты

Есть вероятность значительного укрепления тенге - эксперты

Курс тенге может обновить локальные максимумы, если на заседании ОПЕК будет принято решение продлить соглашение о сокращении добычи нефти. Такое мнение выражают опрошенные корреспондентом Tengrinews.kz эксперты.

Аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Богдан Зварич высоко оценивает вероятность продления соглашения, отмечая, что у экспортеров, фактически, нет другого выхода.

"Они стали заложниками соглашения. В случае если его не продлят, это окажет существенное негативное влияние на рынок энергоносителей - цены на нефть могут уйти ниже 40 долларов за баррель. Если же продлят, то это обеспечит лишь стабильность рынка и дальнейший рост добычи в странах, которые к данному соглашению не присоединились", - комментирует Зварич.

Аналитик ожидает продления соглашения на 9 месяцев и стабилизации рынка энергоносителей в районе 55 долларов за баррель по нефти марки Brent.

"В таких условиях доллар по отношению к тенге уже в конце этой - начале следующей недели может обновить свои локальные минимумы и отступить в район 305 -308 тенге за единицу американской валюты", - не исключает Зварич.

Аналитик АО "Цесна Капитал" Дархан Лукпанов сохраняет позитивный взгляд на курс тенге перед заседанием ОПЕК 25 мая.

"Большинство аналитиков сходятся во мнении, что решение о продлении соглашения будет достигнуто. Мы придерживаемся той же позиции, но также допускаем, что существует вероятность усиления мер ограничения по сроку и/или по объему", - пояснил Лукпанов.

В целом аналитики АО "Цесна Капитал" ждут умеренного роста котировок нефти (2-4 процента) в случае если соглашение будет продлено на 9 месяцев на прежних условиях.

"Наш прогноз по паре USD-KZT на конец июня составляет 306-315", -заключает аналитик.

По итогам утренней сессии на Kase 24 мая средневзвешенный курс валюты составил 311,45 тенге за доллар.

292