Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Qazkom и Народный банк готовят договор купли-продажи - Акишев

Qazkom и Народный банк готовят договор купли-продажи - Акишев Фото tengrinews ©

По сделке между АО "Казкоммерцбанк" и АО "Народный банк Казахстана" готовится договор купли-продажи, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора.

Сообщается, что 2 марта 2017 года был подписан Меморандум о взаимопонимании, определяющий основные условия реализации сделки по приобретению Народным банком контрольного пакета Казкоммерцбанка.

"В настоящее время сторонами осуществляется реализация мероприятий, вытекающих из Меморандума. В частности, проводится комплексная проверка качества активов (due diligence), готовятся к подписанию договор купли-продажи и другие сопутствующие документы", - об этом журналистов проинформировал председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев.

Он отметил, что "сроки реализации намеченных мероприятий зависят от слаженной работы всех участников сделки".

Ранее председатель правления "Халык банка" Умут Шаяхметова сообщила, что если сделка состоится, то это будет покупка "Халык банком" Казкома. В то же время Шаяхметова отметила, что до сих пор никаких твердых документов и контрактов не подписано. Сроки, когда может появиться какая-то ясность по поводу сделки, сдвинулись.

"Большую часть процесса мы уже прошли. Сейчас происходит уточнение некоторых цифр. Сам процесс очень сложный, трудоемкий. Вовлекаются государственные ресурсы, внешние консультанты, аудиторы, инвест-банкиры. Также в обсуждении задействован Нацбанк РК. Мы продолжаем и посмотрим, как будут дальше развиваться события", - пояснила Шаяхметова.

Председатель правления "Халык банка" отметила, что если сделка состоится, Казком станет дочерним банком в структуре "Халык". При этом "Халык банк" купит акции Казкома.

187