Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Более 14 лет нужно казахстанцам на покупку квартиры - исследование

Более 14 лет нужно казахстанцам на покупку квартиры - исследование Фото Турар Казангапов©

На приобретение собственной квартиры казахстанцам надо потратить более 14 лет, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на исследование, опубликованное Ranking.kz.

Отмечается, что с января по апрель этого года цены на новое жилье по РК в среднем выросли на 1,1 процента - до 250,1 тысячи тенге за один квадратный метр. Рост цен был зафиксирован в семи городах Казахстана, еще в трех областях республики стоимость, наоборот, снизилась.

"Наибольший рост цен зафиксирован в Петропавловске, где стоимость квадратного метра нового жилья увеличилась на 16,6 процента, до 185 тысяч тенге. Далее идет Алматы с ростом на 12,1 процента. Один квадратный метр нового жилья в апреле 2017 года в мегаполисе стоит 341,5 тысячи тенге. На третьем месте с ростом на 10 процентов расположился Семей, стоимость одного квадратного метра нового жилья в городе в настоящий момент составляет 154,5 тысячи тенге", - отмечает издание.

Рост цен ограничивает возможности среднестатистического казахстанца для накопления средств на приобретение собственного жилья.

"Сейчас, чтобы приобрести однокомнатную квартиру (32 квадратных метра), работающему казахстанцу потребуется более 14 лет, в течение которых он будет откладывать по 30 процентов от своей заработной платы", - приводит данные Ranking.kz.

138