Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Глава Нацбанка Кыргызстана позабавил соцсети предложением легализовать марихуану

Глава Нацбанка Кыргызстана позабавил соцсети предложением легализовать марихуану © youtube

Глава Нацбанка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов предложил легализовать марихуану в республике, чтобы привлечь туристов. Выступление банкира было размещено размещено на YouTube-канале информационного агентства АКИpress. Видео быстро разошлось в соцсетях и пабликах, собирая многочисленные комментарии. Пользователи пересылают ролик по WhatsApp.

Предложение прозвучало на заседании по обсуждению Национальной стратегии устойчивого развития до 2040 года. Во время обсуждения Абдыгулов привел в пример стоимость отдыха на Иссык-Куле и в Турции - за 300 долларов можно слетать в Турцию, билет туда и обратно, семь дней жить в отелях плюс питание.

"С кем вы пытаетесь конкурировать?", - задал вопрос Абдыгулов представителям туристической отрасли. По его мнению, у туроператоров нет фишки, которая послужила бы драйвером для привлечения туристов.

Глава Нацбанка задался вопросом "Как сделать туристический рай?" и привел шутливый ответ. "Если вы неолибералисты, придумайте фишки. Я знаю, как привести сюда всех туристов - легализуйте марихуану. Все. Ничего не надо делать, у вас туристы пачками будут. Весь СНГ будет, мест в гостиницах не останется. Вот это - фишка", - сказал Абдыгулов.

По данным АКИpress, на территории Кыргызстана есть несколько зон, где произрастает конопля. Ежегодно правоохранительные органы проводят мероприятия по уничтожению зарослей дикорастущей конопли. В стране законодательно запрещено изготовление, употребление и сбыт марихуаны.

130