Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Возможно, будет определенный период девальвации - Жамишев

Возможно, будет определенный период девальвации - Жамишев Болат Жамишев. Фото С. Турлубекова

Экс-министр финансов, а ныне глава Банка развития Казахстана Болат Жамишев сегодня дал весьма оригинальный прогноз по поводу возможной девальвации тенге, сообщает КТК.

По данным телеканала, сначала финансист заявил журналистам, что причин для резкого изменения курса национальной валюты нет. При этом падение, хотя и небольшое, все же возможно.

"Каких-либо ожиданий резкого изменения динамики обменного курса мы не видим. Сейчас национальная валюта укрепляется. Вполне возможно, что она откатит назад, то есть будет определенный период девальвации. В целом мы не считаем, что есть какая-то мина, которая может обрушить эту динамику", - заявил Жамишев.

Как отмечает телеканал, в какую сторону больше склоняется председатель правления БРК, понять было весьма сложно. Но многие предпочли расценить его ответ как подтверждение стабильности тенге. А вот по цене на нефть - прогнозы неутешительные. Подчеркивается, что Brent может упасть до отметки 35 долларов за баррель. Такой сценарий реализуется в случае, если ОПЕК частично не заморозит добычу нефти. По приблизительным данным, цена на "черное золото" может рухнуть уже во втором полугодии этого года. Источник: КТК

192