Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

США захватывают рынок "черного золота", пользуясь ошибкой ОПЕК

США захватывают рынок "черного золота", пользуясь ошибкой ОПЕК © Shutterstock.com

Соединенные Штаты продолжают наращивать объемы добываемой нефти, пользуясь сокращением предложения со стороны стран Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и России, сообщает интернет-сайт "Вести. Экономика".

По итогам прошлой недели число активных буровых вышек на нефтяных месторождениях США выросло на 10 штук и достигло значения 672 штук. Об этом свидетельствуют данные нефтесервисной компании Baker Hughes.

США захватывают рынок "черного золота", пользуясь ошибкой ОПЕК
Динамика добычи нефти и числа активных буровых вышек

"Знаковое решение ОПЕК по заморозке добычи нефти впервые за восемь лет с целью побороть избыток предложения углеводородов в мире привело к снижению волатильности цен и повышению стабильности, непреднамеренно помогая производителям сланцевой нефти. Однако следствием решения ОПЕК стало поддержание активности сланцевых производителей через "бычий" кредитный рынок, в то время как отложенная поставка капвложений в 2011-2013 годах может привести к рекордному росту добычи вне ОПЕК в 2018 году", - считает автор статьи.

С 1 января этого года ОПЕК договорилась сократить добычу примерно на 1,2 миллиона баррелей в день. Россия и 10 других стран, не входящих в картель, согласились совместно сократить производство на 600 тысяч баррелей в день.

Чтобы поддержать восстановление цен, ОПЕК будет вынуждена расширить свою добычу нефти, поскольку оживление добычи нефти за пределами группы может ослабить ее усилия по сокращению избытка неиспользуемых запасов, пишет издание.

В США происходит второе рождение сланцевой добычи, говорит нефтяной трейдер Vitol и прогнозирует резкий рост экспорта нефти в Америке. "Мы увидим намного больший рост экспорта нефти в США", - заявил Bloomberg глава Vitol в Северной и Южной Америке Майк Лойя.

По мнению аналитика, добыча сланцевой нефти в Техасе вырастет на 600 тысяч до 700 тысяч баррелей в день в течение года и достигнет данных показателей в декабре этого года. "Большая часть из этих объемов будет экспортирована", - сказал Майк Лойя. Он отметил, что это станет настоящим экспортным нефтяным бумом и перевернет энергетическую картину мира.

В феврале этого года США рекордно нарастили объемы производства нефти (до 1,21 миллиона баррелей в сутки) и резко увеличили экспорт "черного золота" (1,2 миллиона баррелей в день). За месяц Америка экспортировала нефти больше, чем ряд стран ОПЕК - Алжир, Эквадор и Катар.

США все больше интегрируются в мировой нефтяной рынок, и основная причина этого - отмена в декабре прошлого года запрета на экспорт сырой нефти по всему миру, кроме Канады и Мексики. Этот запрет Америка ввела более 40 лет назад для обеспечения энергетической безопасности.

Министерство энергетики США прогнозирует рост объемов добычи нефти в стране в 2017 году до значения 9,2 миллиона баррелей в день. В 2018 году этот показатель составит уже 9,7 миллионов баррелей в день.

Тем самым ряд экспертов намекают, что Америка снова затеяла двойную игру и ее поведение в нефтяном вопросе больше похоже на то, что производители в США решили в полной мере воспользоваться сложившейся благоприятной конъюнктурой. Пока ОПЕК сдерживает свое производство, а буровая активность в США продолжает расти в условиях роста цен на нефть, наращивание добычи в Соединенных Штатах будет прогрессировать, говорят аналитики. Главный вопрос состоит в том, как ОПЕК будет реагировать на растущий уровень предложения из США.

"Таким образом, сланцевая индустрия США бросает явный вызов странам ОПЕК, которые в конце декабря прошлого года заключили сделку по сокращению объемов добычи для разбалансировки рынка. После того как два года назад цена на нефть опустилась ниже 30 долларов за баррель, в США обанкротились более 100 добывающих компаний. Однако за последние 9 месяцев число буровых установок в стране выросло на 91 процента до 602", - говорится в статье.

130