Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 04 апр, 11:31

Опасное соседство

В редакцию нашей газеты поступила жалоба от жителей микрорайона Алатау (8-го). Горожане серьезно обеспокоены тем, что они живут по соседству с крысами. Грызуны облюбовали водный канал, протекающий по микрорайону, и обитают в его щелях.

«Арык, где можно средь бела дня увидеть крыс, находится за домами №№12, 42. Рядом расположена школа, куда ходят дети. Не исключено, что опасные грызуны, переносчики всякой заразы, могут укусить проходящего мимо них человека. Страшно становится», - сетует жительница микрорайона Алатау Антонина Пак.

И действительно, крысы представляют наибольшую опасность как носители и хранители возбудителей ряда особо опасных и вирусных инфекций: чумы, туляремии, сибирской язвы, бруцеллеза, бешенства, сальмонеллеза, лептоспироза и других тяжелых заболеваний. Именно они стали разносчиками блох - возбудителей пандемий чумы в древности и средние века, от которой погибло, по разным подсчетам, от 100 до 300 миллионов человек. Крысы чаще всего встречаются на не убранных вовремя контейнерных мусорных площадках, в подтопленных подвалах многоэтажных домов, у берегов городских водоемов, в овощехранилищах и сельхозугодиях. Наличие крыс - это не только инфекционный риск, но и экономический ущерб, связанный с потреблением крысами кормов и продуктов питания, порчей продукции. По данным экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, во всем мире грызуны, особенно крысы, ежегодно поедают и портят около 33 000000 тонн только зерновых культур и риса. Ежегодно более 20 % урожая пропадает из-за грызунов еще до уборки. Кроме зерновых культур и риса, крысы охотно пожирают овощи, мясные, молочные и рыбные продукты. Специалистами подсчитано, что одна крыса способна съесть за год около 18 кг продуктов, но своими биологическими «выделениями» они портят продуктов питания в 10 раз больше, чем съедают.

По словам ученых, если серых грызунов можно увидеть днем, значит, их число превысило допустимые нормы. Крысы не идут на открытый контакт с людьми, но будучи очень голодными, они могут напасть на человека. Специалисты советуют при встрече с крысой не паниковать, вести себя спокойно - не дразнить грызуна и не замахиваться на него каким-либо предметом. Как отметили в Департаменте госсанэпиднадзора Жамбылской области, нападения крыс на людей в Таразе не зарегистрировано.

«Войну» с крысами ведут, как правило, два раза в год - весной и осенью. Если раньше за дератизацию крыс были ответственны органы Госсанэпиднадзора, то, как выяснилось, в настоящее время травлей хищников занимаются частные организации. Сегодня в Таразе насчитывается более восьми таких организаций. В прошлом году тендер на бесплатную дератизацию или комплекс мер по уничтожению опасных грызунов выиграло ТОО «Дезинфекционный центр – Гарант». Как рассказывает Алексей Бручковский, заместитель директора вышеуказанного ТОО, из местного бюджета на борьбу с крысами было выделено около шести миллионов тенге, и специалистами проводилась дезинфекционная обработка на наиболее заселенных крысами участках, в соответствии с картограммой, составленной уполномоченным органом. В этом году тендер еще не разыгран. Поэтому горожанам, которые сильно напуганы крысами, предлагают провести дератизацию за определенную плату - 15 тенге за один квадратный метр. Однако полное избавление от грызунов невозможно, в большинстве случаев предпринимаемые мероприятия сводятся к уменьшению их численности до минимума и поддержанию этого результата. Важно также отметить, что дератизация не поможет, если присутствует мусор – благоприятная среда для увеличения количества опасных грызунов. Сначала гражданам необходимо провести санитарную очистку, то есть уборку, помещения или прилегающей к нему территории, а уже затем приглашать «крысоловов». Одно дело навести порядок, другое – поддерживать его. Если выбрасывать мусор в арык, а не в предназначенный для этого контейнер, соседства с крысами не избежать.  

Факты в тему:

- Крысы появились на Земле примерно на 48 миллионов лет раньше, чем люди. В среднем на каждого жителя планеты приходится по две крысы. Опасные грызуны быстро размножаются, например, одна крыса в году размножается 75-78 раз.

- Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания. Крысы всеядны. Они легко перегрызает даже такие твердые субстанции как бетон и металл.

- Они способны адаптироваться к любой среде обитания без особого труда. Крысы способны обойтись без воды дольше, чем верблюд. Они могут упасть с высоты пятого этажа и не получить травм. Крысы могут выжить после огромной дозы радиации и проплыть около километра в открытой воде. В ходе их борьбы за выживание у них выработался иммунитет к некоторым ядам. А огромные канализационные крысы способны обратить обычную кошку в паническое бегство. Однако они могут умереть от психического потрясения или продолжительного стресса.

- Способность этих грызунов ориентироваться в пространстве ставит в тупик многих ученых. Они могут выбраться из любого лабиринта, причем с завязанными глазами и лишенные обоняния. Ученые считают, что у крыс есть интеллект. Более того, некоторые даже уверены, что они способны мыслить. Вообще, организм и поведение крысы настолько близки к человеческим, что на них испытывают все лекарственные препараты.

- Ученые выдвинули версию, что крысы могли стать причиной вымирания динозавров. Крысы — любители яиц — массово высасывали содержимое яиц динозавров, прекратив тем самым продолжение их рода. Это похоже на правду, так как уже в наши дни в Ирландии крысы съели почти всех болотных лягушек.

Опасное соседство
Опасное соседство
Опасное соседство