Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 мар, 12:21

Под общим шаныраком!

«Наурыз мейрамы – это великий праздник, знаменательный день единения всех наций и этносов, стран и народов, символ солидарности и мира, дружбы и взаимопонимания, доброты и счастья, - обратился к жамбылцам аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. - Все восточные народы празднуют Наурыз, который оповещает о приходе весны, о пробуждении природы, является глашатаем благодеяний».

Аким области отметил, что благодаря мудрой политике Елбасы Нурсултана Назарбаева в Казахстане в мире и согласии проживают представители разных национальностей. «Мировое сообщество высоко оценивает миролюбивую стратегию нашего государства. Процветание нашего молодого государства, интенсивное развитие экономики, повышение благосостояния народа - все это плоды национальной сплоченности и трудолюбия каждого казахстанца. Дорогие жамбылцы! От всей души поздравляю вас с началом нового года – праздником Наурыз! Мы возлагаем большие надежды на наступивший год и встречаем его с добрыми пожеланиями. Желаю мира и спокойствия в стране, благополучия народу, счастья, радости и достатка в каждый дом!», - заключил он.

В областном центре празднование Наурыза первыми начали этнокультурные центры Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

«В этом году мы решили выйти за пределы гостевой юрты, - рассказала руководитель Секретариата Ассамблеи Лариса Лысова, - более широко и наглядно представить горожанам и гостям города традиции, обычаи и национальную кухню празднования нового года у разных народов. Вы посмотрите, сколько интересующихся людей пришли! Каждый из них наш желанный гость». На большой площадке сквера у Дома дружбы, увенчанной шаныраком из разноцветных лент,  уже к 10 часам утра было многолюдно. Столы, накрытые активистами центров, ломились от яств, главными из которых были именно те, которые являются традиционными для новогоднего празднества.  Консультанты охотно делились рецептами, не скупясь, раскрывали секреты национальных кухонь. Импровизированные оркестрики наперебой «заводили» публику, вовлекая в общие веселые пляски. Чуть поодаль в большом казане призывно источал ароматы готовящийся плов, которым угощали всех желающих. Со временем не осталось следа и от вкусных выставочных экспонатов.  Праздник переместился на центральную площадь Достык. 

На площади для жителей и гостей города и области состоялось интересное театрализованное представление, сменившееся праздничным концертом, в котором приняли участие популярные казахстанские артисты. В сквере Атшабар удобно расположился юрточный городок, где желающие могли отведать традиционное блюдо – Наурыз коже и другие вкусные угощения. Там же прошли народные спортивные игры. А дети и молодежь с большим удовольствием покачались на качелях «алтыбакан». Песни и танцы продолжались до вечера. Скучать никому не пришлось – каждый нашел развлечение на свой вкус!

Ценителей искусства в областном выставочном зале ждала ежегодная, шестнадцатая по счету, выставка картин, посвященная Наурызу – празднику обновления и созидания. На вернисаже было представлено более 100 работ, мастерски выполненных известными жамбылскими художниками в различной технике.  «Степной ветер» Серика Азиз, «Маки» Галины Шумилиной, «Синяя птица» Николая Денисова, «Ночь в музее» Веры Жулановой, «Пионы» Лилии Азизовой, «Перекочевка» Сейдрахмана Азизова, «Охотники» Мухтара Егизекова, «Сирень» Геннадия Тяна, «Тигр» Елены Ладиной, «Натюрморт» Анары Бексултановой, «Птица счастья» Асии Ипмаганбетовой, «Охота с беркутом» Рахат Сапаралиевой, «Возвращение Айши» Мураджона Рахимжанова и многие другие красочные картины радовали глаз посетителей выставки. Помимо живописи, присутствующие по достоинству оценили скульптурные работы. К примеру, эскиз скульптуры «Бесконечность» Ратбека Саукынбекова своей оригинальностью привлек внимание многих. Работники областного историко-краеведческого музея подготовили для мероприятия фрагмент юрты, который стал главным праздничным украшением выставочного зала.  

Бакыт Токсанбаева, диретор Жамбылского областного историко-краеведческого музея, поздравила  художников и посетителей выставки с Наурыз мейрамы, пожелав всем семейного счастья, крепкого здоровья, успехов в работе.

Наурыз традиционно длится до 22 апреля, поэтому праздничные мероприятия не заканчиваются, а будут продолжаться в течение месяца. Следите за Сказкими в городе.

Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!
Под общим шаныраком!