Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 мар, 12:06

Приговор «железной леди»

Фабулы дикой история, произошедшей в Таразе, томов резонансного уголовного дела с лихвой хватило бы на сценарий кассового голливудского детектива или на сюжеты захватывающих романов Александры Марининой, а может быть, Дарьи Донцовой. Пока что она изложена в эмоциональных публикациях Галины Выборновой в ряде республиканских СМИ, в сухих и лаконичных строках приговора суда. Если коротко, то эту, начавшуюся в 2010 году, сплошную цепь преступлений можно изложить так: чтобы завладеть имуществом и успешным ресторанным бизнесом своих родителей, экс – судья Сандугаш Азимханова с помощью мужа-полицейского (ныне тоже экс) несколько раз организовывала похищения родных отца, матери и брата и помещала их в психиатрические клиники Тараза, Шымкента и Алматы. Согласно материалам уголовного дела, «стараниями» преступницы абсолютно здоровые, интеллигентные люди: брат Галымжан Азимханов, который провел в алматинской психолечебнице 41 день, примерно такое же время в Южно-Казахстанском облпсихдиспансере в Шымкенте незаконно, по подложным «заключениям» сообщников содержались мать семейства Перизат Айдарбекова и глава несчастной семьи Азим¬хан Абашев. А в это время «предприимчивая дочка» преспокойно успевала совмещать отправление правосудия с безраздельным управлением захваченным бизнесом, рестораном с бывшим названием «Эмир». Но, «как бы веревочке ни виться...». Судебное жюри Верховного суда РК рассмот¬рело материалы проверки комиссии по судебной этике Жамбылского филиала Союза судей РК и сочло, что Сандугаш Азимхановой с ее моральными качествами не место в судейском корпусе. 29 августа 2012 года вышел Указ Президента РК об освобождении Сандугаш Азимхановой от занимаемой должности судьи Специализированного административного суда города Тараза.

Следствие по необычному уголовному делу, в центре которого оказалась судья, проводилось спецпрокурорами параллельно со специалистами Следственного управления ДВД Жамбылской области. Как результат, в основу приговора Сандугаш Азимхановой легло обвинение: в подделке официального документа и использования заведомо подложного официального документа, предоставляющего имущественные права. Кроме того она признана виновной в подстрекательстве — участии в преступлении по склонению с корыстной целью другого лица к совершению преступления путем уговора и даче свидетелем заведомо ложных показаний. Главные же пункты обвинения - это незаконное лишение свободы из корыстных побуждений и незаконное помещение в психиатрический диспансер, повлекшее существенные нарушения прав и законных интересов другой стороны, злоупотребление служебным положением и должностными полномочиями. Также С. Азимханова признана виновной в совершении должностного преступления, имевшего место в 1998 году (выявилось в ходе следствия – Прим. ред.), однако на основании статьи 69 УК Республики Казахстан освобождена от уголовной ответственности за истечением срока давности. C. Азимханова признана виновной в незаконном лишении свободы и незаконном помещении в психиатрическое учреждение, однако на основании медиационного соглашения, заключенного между подсудимой и потерпевшей П.Айдарбековой (дрогнуло, видно, материнское сердце) освобождена от уголовной ответственности в связи с примирением её с потерпевшей и заглаживанием причиненного последней вреда.

Как сообщил сразу же после оглашения приговора в ходе оперативного брифинга для журналистов местных и республиканских СМИ председательствующий судья Г. Аманбаев, по остальным статьям обвинения С. Азимхановой назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и с лишением права занимать определенные должности в государственной службе сроком на четыре года. Мера пресечения в отношении осужденной в виде ареста оставлена без изменения. Комментируя приговор и отвечая на вопросы журналистов, Газиз Аманбаев подчеркнул многие трудности в рассмотрении дела. Здесь и процессуальные нарушения следователей, и отказ в ходе судебного следствия основных свидетелей (потерпевших отца и брата) от дачи показаний на основании статьи 82 УК РК и их ходатайство вообще помиловать дочь. Что касается сообщников осужденной, врачей Южно–Казахстанского психоневралгического диспансера, то в соответствии с частным определением в адрес ДВД соседней области, их дело будет рассматриваться по месту совершения преступления.

А что сама осужденная? Действительно «железная леди»! Ни по одному эпизоду дела виновной себя не признала, с приговором не согласилась, приняла его, как говорится, «глазом не моргнув», повидимому надеется на свое право апелляции в вышестоящий суд. Ее трое несовершеннолетних детей 2003, 2004 и 2008 года рождения оставлены на попечении отца.

Приговор «железной леди»
Приговор «железной леди»
Приговор «железной леди»