Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 окт, 10:22

Шедевры от столичного театра

Шедевры от столичного театраВ Таразе с гастролями побывал Государственный академический  театр драмы имени Максима Горького из города Астаны. 

В течение двух дней столичные артисты показали на сцене Жамбылского русского драматического театра три своих лучших спектакля.
 
В первый день гастролей старейший в республике театр, лауреат престижных  международных фестивалей, пригласил самых маленьких зрителей на спектакль «Снежная Королева». Волшебную историю о преданности и любви, написанную драматургом Кариной Анатольевой по мотивам известной сказки Ганса Христиана Андерсена, воплотила на сцене актриса и режиссер театра Людмила Крючкова. Несмотря на то, что сказка рассчитана на детей среднего школьного возраста, ее с интересом смотрели и школьники младшего звена. Фантастическая картина, созданная с помощью ярких декораций, красивых костюмов персонажей и игры света, завораживала маленьких зрителей. Они с восторгом следили за происходящим на сцене, искренне сопереживали главной героине - маленькой, но очень смелой девочке Герде, которая отправилась спасать  своего названного брата Кая.

Для взрослого зрителя столичный театр привез два своих знаменитых спектакля «Мастер и Маргарита» и «Ромео и Джульетта». Культовый роман Михаила Булгакова поставила заслуженный деятель РК, лауреат премии «Тарлан» Гульсина Миргалиева. Вот уже 13-ый год спектакль не сходит со сцены драматического театра им. М. Горького, а  в 2011 году произвел настоящий фурор на международном фестивале стран Северного Кавказа в Махачкале. В спектакле задействованы лучшие артисты театра, имеющие награды и звания. Так, Понтия Пилата играет народный артист Кыргызской Республики Сергей Матвеев, Воланда – Роман Чехонадский, получивший в этом году звание заслуженного деятеля культуры РК, Геллу великолепно исполнила ведущая артистка театра Маргарита Мухаметдиева, награжденная знаком «Мәдениет қайраткері».  Как и в книге, в спектакле развиваются две сюжетные линии: первая -  рассказ о прокураторе Иудеи Понтии Пилате и казни Иешуа Га-Ноцри из романа, который якобы написал герой Булгакова Мастер; вторая – визит Воланда и его  свиты в Москву, а также любовная история Мастера и Маргариты. В сюжет спектакля вошли лишь некоторые, самые яркие эпизоды произведения, и это понятно, охватить полностью такое объемное по содержанию произведение на сцене – задача непростая.  Первая сцена – появление Иешуа Га-Ноцри (прообраз Иисуса Христа) с репликой «Верь мне, добрый человек» - воплощает одну из главных мыслей автора произведения. Булгаков в своем романе, несмотря на его мистическую направленность, прежде всего, хотел показать пороки современного общества и напомнить о неизменности таких  человеческих ценностей, как добродетель, любовь, справедливость. Особое место в спектакле заняли сцены встреч Мастера и Маргариты, которых играют Светлана Фортуна и Денис Анников. Душевные переживания влюбленных не оставили равнодушным ни одного зрителя. В спектакле также представлены  такие картины, как мистическое появление Воланда и его свиты; гибель Берлиоза, считающего, что судьба человека зависит только от него самого; посвящение Маргариты в королеву бала Сатаны и один из эпизодов бала – прощение Фриды, убившей собственного новорожденного ребенка. Эффектные декорации, незаметно меняющиеся во время перехода из одной сцены в другую, музыкальное и световое  оформление, тщательно проработанные художниками костюмы героев помогли режиссеру и актерам воплотить на сцене сложнейшее по своей смысловой нагрузке и философскому содержанию произведение М. Булгакова. 

По словам директора театра Еркина Касенова, спектакль «Мастер и Маргарита» вызвал большой интерес со стороны молодежи, которая, как известно, сегодня очень мало читает. Как правило, после просмотра спектакля у  школьников появляется желание прочитать книгу. Поэтому не случайно на один из спектаклей «Мастер и Маргарита» в Таразе были приглашены учащиеся школ, студенты вузов и педагоги. Спектакль «Ромео и Джульетта», показанный академическим театром им. М. Горького на второй день своих гастролей, не меньше удивил таразцев. Оригинальное прочтение самой популярной во всем мире пьесы У. Шекспира режиссером театра Нурланом Исабековым в новом жанре «не трагедия» стало большой неожиданностью даже для самого искушенного театрала. Действие начинается в здании, где ведутся ремонтные работы. Бригадир начинает читать своим рабочим известную пьесу. Картины меняются одна за другой, словно страницы в книге. Мужчина  лишь изредка появляется на сцене и вновь читает слова из произведения. Только потом зрители понимают, что это церковь брата Лоренцо, а в ней спустя века проводится реставрация.  Сюжет знаком, однако образы  персонажей по своему облику совсем не соответствуют описываемым  событиям  в средневековой Вероне.  История любви показана  вне времени и вне  пространства. Зрелищность спектаклю придают экстремальные трюки и массовые танцевальные сцены. Талантливые актеры Сергей Маштаков и Ульяна Апрельская смогли  своей игрой передать неутомимую энергию молодости и страстные чувства двух  влюбленных сердец. Спектакль «Ромео и Джульетта» стал лауреатом Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии в 2015 году. 
 
Екатерина САФОНКИНА, фото автора