Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:05

Все под партийным контролем

Первой в программе визита состоялась встреча Б. Байбек с членами общественного объединения «Молодежное общество инвалидов», на которой обсуждались проблемы участия общественных объединений в государственных закупках, а также  вопросы социальной адаптации молодежи с ограниченными возможностями. Открывая встречу и приветствуя гостя, председатель объединения Руслан Тулегенов отметил:

«Здесь собрались представители предпринимательских и творческих профессий, и, не побоюсь этого слова, самые активные люди в первичной организации партии. Наше «Молодежное общество инвалидов» зарегистрировано 15 лет тому назад, за это время мы реализовали около 120 крупных социальных проектов. Это летний лагерь для детей-инвалидов,  социальное такси, сервисный центр и многое другое. Благодаря проводимой в стране политике, люди с ограниченными физическими возможностями гораздо быстрее стали чувствовать себя полноценными гражданами. Есть среди нас достигшие таких высот, что обычным людям бывает не по силам.  Мы сегодня поднимаем перед Вами два наиболее важных вопроса. Первый по поводу государственного социального заказа. Мы предоставляем инвалидам социальные услуги, но согласно закону «О  государственных закупках» общественные объединения не имеют права аккумулировать свои денежные средства, поэтому мы их не имеем на проекты в рамках госзаказа. Мы уже стали профессионалами в предоставлении социальных услуг, зная, что, когда и где нужно нашим людям. Нам необходима просто поддержка, остальное мы сделаем сами. В данном случае речь идет об устранении противоречий между законами. К примеру, есть Закон РК «О социальной защите населения», где черным по белому прописана трехпроцентная квота по трудоустройству инвалидов, но ему противоречат некоторые положения Кодекса «О труде». Медико-социальные экспертные комиссии решают, что первая и вторая группы инвалидности не рабочие, а есть среди нас люди, которые могут сидя успешно работать по 12 часов в сутки.  Просим рассмотреть такие коллизии в Мажилисе, где партия «Нур Отан» составляет большинство, и устранить их». На эти, вполне обоснованные претензии Бауыржан Байбек ответил: «Мы социально – ориентированное государство, что подтверждает бюджет вашей области, где 60 процентов средств направлено на социальные программы. Конечно, всем сразу помочь в равной степени очень сложно, тем не менее, экономика растет,  и если есть деньги,  помощь поступает. Глава государства поставил задачу создания Общества труда и в этом смысле ваше молодежное объединение делает большое дело. Зачастую государственные служащие, которые с вашими проблемами не сталкиваются,  не пропускают их через себя, не позволяют в госпрограммах четко освещать эти вопросы. Ваши предложения  по проблемам нестыковок в законодательстве будут сформулированы и подняты в парламенте фракцией «Нур Отан». Радует, что в этом зале собрались те, которые взяли свои судьбы,  жизнь родных и  близких в свои руки. Успехов вам!»

Далее состоялся доверительный, открытый диалог по другим насущным вопросам жизни и деятельности людей с ограниченными физическими возможностями. 

Следующим пунктом программы визита Б. Байбек стало его ознакомление с ходом строительства объекта «Назарбаев Интеллектуальная школа» в нашем городе. Вследствие нарушения сроков сдачи, открытие школы уже несколько раз переносилось. Задержку представители подрядчика объяснили корректировкой проектно-сметной документаций. В свою очередь, Первый заместитель Председателя НДП «Нур Отан» поставил перед руководством области и города конкретную задачу, чтобы к новому учебному году школа отрыла свои двери для учеников. Кроме того, он поручил депутатской фракции в областном маслихате предусмотреть финансирование строительства дороги к школе, а посту партийного контроля на стройке более жестко следить за темпами и качеством работ.  Аким города Тараза Бекболат Орынбеков пояснил, что средства на завершение строительства имеются, уже идет конкурсный отбор среди педагогов высшей категории для работы в школе и набор наиболее талантливых учащихся. Для подъезда к школе будет полностью реконструирована улица Айша Биби от улицы Тауке хана до улицы Байзак батыра. Словом, гостя заверили, что элитная школа будет полностью готова провести предстоящий  День знаний в этом году. 

На примере ТОО «Курылыс Полимер» Б. Байбек  познакомился с развитием в области малого и среднего бизнеса. Это уникальное, не имеющее аналогов в большинстве стран СНГ, производство  было введено в эксплуатацию в январе текущего года для выпуска изолирующих плит из полистирола, различных фасадных сеток, а также паровлагозащитных мембран и армированной пленки, используемых в промышленном, гражданском и дорожном строительстве пока что Казахстана и России. Как заявил руководитель предприятия, к концу года завод выйдет на 60 процентов от запланированной мощности, а в 2014 году заработает в  полную силу.

В Общественной приемной регионального филиала партии Первый заместитель Председателя НДП «Нур Отан» Бауыржан Байбек провел прием граждан по личным вопросам, все поступившие обращения  взял на личный контроль и оперативно дал соответствующие поручения местным властям. На встрече с партийным активом области Б. Байбек обозначил основные направления работы партии на ближайшую перспективу: усиление работы в регионах, укрепление доверия общества к власти, контроль над реализацией госпрограмм и активизация работы с молодежью.

Все под партийным контролем
Все под партийным контролем