Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 11:00

Весна… Тараз… Мода!

В дни проведения Международного фестиваля моды сам центральный концертный зал «Баласагун» превратился в настоящее произведение дизайнерского искусства: белые и прозрачные воздушные шары, фигуры казахских женщин в национальных нарядах, оригинальный телевизор в форме модных очков, металлические деревья с разноцветными бабочками и, наконец, пятиметровая фигура знаменитой Айши-биби, на подоле платья которой на кожаных пуфиках расположились во время пресс-конференции журналисты.

Кстати, именно современный образ легендарной красавицы Айши-биби должны были раскрыть участники конкурса начинающих дизайнеров в первой номинации «Авангард». Вторая номинация называлась «Прет-а-порте» и участники творческого состязания должны были представить модели повседневной одежды.

Всего, по информации организаторов, из более чем 100 претендентов на участие в конкурсе было отобрано лишь 34 дизайнера. Конкурсантов оценивало международное жюри под председательством известного казахстанского дизайнера Айдархана Калиева, в состав жюри вошли Гульнара Ибрайшина, профессор факультета Дизайн КазГАСА, кандидат философских наук, доцент искусствоведения (Казахстан), Жан Тонг Жи, председатель Ассоциации текстиля и одежды СУАР (Китай), Инмакулада Кастреджон, дизайнер одежды (Испания), Татьяна Воротникова, главный дизайнер «Studio T.Vorotnikova» (Кыргызстан), Балнур Асанова, арт-директор АО «Академия моды «СЫМБАТ», Ирина Набоко, главный дизайнер «Мастерской Набоко» (Казахстан).

В качестве почетных гостей на фестиваль  были приглашены с показами коллекций известные кутюрье: Чен ИнгФен, член Ассоциации текстиля и одежды СУАР (КНР), Председатель Ассоциации дизайнеров СУАР,  Венука Викрамаарачи, дизайнер, (Шри Ланка),  Ольга Радеш, директор модельного агентства «Примавера» (Астана,Казахстан), Марина Ким, директор модельного агентства «Fasһion look» (Шымкен,Казахстан), Сергей Воронин, дизайнер одежды (Москва, Россия),

Елена Ладик, дизайнер одежды (Самарканд, Узбекистан). Таисия Чурсина, дизайнер одежды, (Ташкент, Узбекистан).

По итогам конкурса некоторые из участников получили специальные подарки от спонсоров и организаторов. Что касается призовых мест, то на третьем месте, по решению жюри, в номинации «Авангард» оказалась дизайнер из Тараза Ирина Тен в соавторстве с Ксенией Даньшиной, в номинации «Прет-а-порте» 20-летняя студентка из Шымкента Улбосын Налибаева. Второе место в конкурсе завоевали Дана Бисембаева из Шымкента (номинация «Авангард») и Анастасия Умрихина из Алматы («Прет-а-порте»). Главными победителями конкурса стали дизайнер из Тараза Гулим Балыкбаева («Прет-а-порте») и Сагыныш Оразбекова из Кызылорды («Авангард»). Обладатели призовых мест получили памятные статуэтки, дипломы и денежные призы (100, 200 и 300 тысяч соответственно).

 

Айнур Саденова, начальник управления культуры акимата Жамбылской области:

- Тараз, некогда известный как «город купцов» и стоявший на пересечении великих торговых путей, мировых цивилизаций и культур, является одним из древнейших городов Казахстана, имеющий 2000-летнюю историю. Пыль веков занесла многие древние города, но Тараз, погибая и возрождаясь вновь, как всегда удивляет новыми гранями прикладного искусства. Сегодня в Таразе активно развивается отечественная fashion-индустрия, где современные дизайнеры Тараза создают новые креативные работы, исследуя национальные тенденции.

Областное управление культуры акимата Жамбылской области в рамках широкомасштабного возрождения и развития культуры Казахстана, впервые проводит Международный фестиваль моды «Аспара». 

Фестиваль моды должен стать толчком развития легкой промышленности региона. Как известно, в Жамбылской области идет возрождение текстильного, кожевенного и шерстяного производства. Уже работают предприятия «ПОШ-Тараз» и «Таразкожобувь». Завод «ПОШ-Тараз» совместно с итальянскими партнерами помимо производства сырья из шерсти запустил линию по выпуску шерстяных нитей и тканей.

Международный фестиваль моды «Аспара» – это значимое событие для современных дизайнеров, дающее почву для создания новых проектов и дизайнерских новшеств, свежее восприятие и незамыленный взгляд, имеющий своё, национальное отношение к текущим тенденциям моды. 

 

Айдархан Калиев, председатель жюри конкурса дизайнеров, кандидат наук, доцент искусствоведения, дизайнер Дома моды «Асыл-Дизайн», автор свыше 60 имиджевых и сезонных коллекций, основатель отечественных торговых марок «ASPARA» и «AidarKhan»:

- Будучи за границей на международных показах, я выходил на сцену под слова ведущих: «Айдархан Калев, Казахстан, Тараз». Конечно, иностранным дизайнерам название нашего города ни о чем не говорит, но я, стоя на сцене, всегда мечтал, что, может быть, когда-нибудь у нас, на моей Родине, в моем любимом городе, будет что-нибудь подобное. И это свершилось! Благодаря управлению культуры акимата Жамбылской области, поддержке акима области и наших спонсоров. Если когда-то в конце 80-х начале 90-х, когда мы, дизайнеры, работали, для нас таких условий как сегодня не было.  Помню, когда мы начинали, работали с тканями Каргалинского суконного комбината или Алматинского хлопчатобумажного комбината. Но мы создавали модели и даже за границей занимали места! Сегодня, конечно, для начинающих дизайнеров не просто есть все условия, но еще и есть конкурсы, где можно деньги заработать!

 

 

Ирина Набоко, член жюри конкурса дизайнеров, известный казахстанский дизайнер одежды:

- С помощью этого конкурса думаю, многим молодым ребятам будет открыта дорога. Они ведь в начале пути, им очень сложно и если где-то не показаться, то развития в карьере может дальше и не быть. Сейчас они такие юные стоят здесь и у них уже в жизни есть первая победа. А те ребята, которые пока не смогли завоевать призовые места – не расстраивайтесь, это все равно хорошее начало для вас, это большой опыт, главное, что вы приняли участие. Удачи вам и счастья!

 

Гулим Балыкбаева, Тараз, студентка третьего курса колледжа модельного искусства и бизнеса «Аспара», обладательница первого места конкурса в номинации «Прет-а-порте»:

- С раннего детства я увлекалась рисованием, любила вышивать. Поэтому и поступила в этот колледж, он открыл мне возможности реализовать свои таланты. Я представила на конкурсе коллекцию в номинации «Прет-а-порте», выполненную в этническом стиле. В конкурсе было много достойных дизайнеров и для меня победа была полной неожиданностью! Спасибо огромное организаторам мероприятия! Хотелось бы, чтобы в моем городе такие конкурсы проходили чаще!

Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!
Весна… Тараз… Мода!