Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 мар, 10:41

СМИ в конкурентном «плавании»

В конце 2011 года и начала 2012 года Антимонопольной инспекцией по Жамбылской области (далее - инспекция) были выданы приказы на создание юридических лиц с условием приватизации 50% и более следующим редакциям: ТОО «Ак жол», ТОО «Знамя труда», ТОО «Арай», ТОО Меркенской районной газете «Меркі тынысы – Баспасы», ТОО Жуалынской районной газете «Жаңа өмір - Новая жизнь», ТОО «Шусская районная типография», ТОО Байзакской районной газете «Ауыл жаңалығы - Сельская новь», ТОО районной общественно-политической газете «Қордай шамшырағы - Кордайский маяк», ТОО «Мойынқұм таңы», ТОО Таласской «Талас тынысы», ТОО Сарысускому району «Сарысу». До настоящего времени приказы не исполнены. Пора бы редакторам газет задуматься над исполнением приказов инспекции и не ждать, когда инспекция обратится в суд по принудительному исполнению.

Понятно, что какой бы сценарий приватизации не был принят, какие бы условия разгосударствления не были утверждены, муниципальным газетам нужно уже сегодня начинать учиться зарабатывать на газетном рынке, сокращая зависимость от бюджетного финансирования. Тогда и опасения редакционных коллективов газет по поводу успешности перехода к хозяйственной самостоятельности постепенно будут сниматься с повестки дня.

Очевидно, что профессиональные, уважающие себя газетчики хотят работать самостоятельно, обслуживать информационные потребности не только территориальных акиматов, но и жителей своего города, района. Но отсутствие опыта работы в рыночных условиях, нехватка знаний вызывает у некоторых главных редакторов неуверенность, желание отодвинуть сроки начала приватизации, снять с себя ответственность за решение вопросов самоокупаемости издания. Между тем, понятно, что только самостоятельно зарабатывающая на себя газета имеет шанс сделать действительно нужный людям продукт. Ведь только в таком случае она ставит себя в прямую финансовую зависимость от читателей, от их оценки работы журналистов.

Обслуживать потребности читателей – непросто. Но, с другой стороны, это настоящее интеллектуальное и творческое приключение, которое захватывает. Обслуживать государственного чиновника, который на «вверенной ему территории» выполняет функции издателя газеты, тоже непросто, но при этом еще и скучно. Разницу удается ощутить, когда газеты освоят рыночные правила игры и почувствуют преимущества нового подхода к газетному делу.