Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 11:48

Почему «позеленеет» экономика?

Об этом шла речь во время недавнего визита в нашу область министра охраны окружающей среды РК Нурлана Каппарова. На встрече с активом региона Айнур Куатова, советник министра, подробно рассказала о том, что же представляет собой «зеленая» экономика.

«В конце августа прошлого года нам было дано поручение Главы государства о разработке концепции перехода Казахстана к «зеленой» экономике, - сообщила А.Куатова. - С октября начались консультации со специализирующейся в этих вопросах международной компанией, в результате чего родился первый этап проекта. Нами проводятся интенсивные переговоры с разными министерствами и ведомствами, промышленниками и неправительственными организациями. Везде, как правило, вначале звучит такой вопрос: «А что это такое - «зеленая» экономика?». По мнению советника министра, самым подходящим из множества других определений для нас является следующее: «Это успешная экономика с высоким уровнем жизни населения, с бережным и рациональным использованием природных ресурсов в интересах будущих поколений, и в соответствии с принятыми Казахстаном международными обязательствами».

 

Что даст нам «зеленая» экономика?

 

Советник министра Айнур Куатова осветила и другой немаловажный вопрос, какие задачи позволит решить плавный переход отечественной экономики на рельсы экологического развития. Докладчик привела несколько доводов. Во-первых, и это главное, снизится давления на ресурсную базу, что должно устранить дефицит воды, облегчит восстановление земельных ресурсов, приведет к повышению уровня эффективности ресурсосбережения в промышленности и сельском хозяйстве. Во-вторых, «зеленая» экономика - это модернизация устаревающей инфраструктуры за счет ввода новых генерирующих мощностей в электроэнергетике, в том числе и прежде всего за счет возобновляемых источников энергии. В-третьих, произойдет диверсификация промышленности и энергетики за счет создания региональных «зеленых кластеров» с привлечением новых природных источников и созданием новых «зеленых» (экологичных. – Прим. ред.) рабочих мест. В-четвертых, будет достигнуто повышение уровня национальной безопасности посредством снижения зависимости от импорта иностранных природных ресурсов и полное удовлетворение спроса на энергоресурсы промышленности и населения за счет внутренних источников. В-пятых, снижение загрязнения окружающей среды, повышение качества жизни за счет совершенствования экологических стандартов, повышение уровня гражданской сознательности. И последнее, это позволит достичь выполнения международных обязательств, в частности, Стокгольмской конвенции, связанной с вопросами эффективного обращения с отходами; Киотского протокола по вредным выбросам в атмосферу углекислого газа. Приведенные доводы показывают, почему современное «зеленое» развитие экономики Казахстана принесет стране хорошие результаты в более длительной перспективе. Их совокупность настоятельно требует развития нашей экономики по более рациональному пути.

 

Не захотим? Нас жизнь заставит!

 

Что диктует нам необходимость перехода на «зеленую» экономику? Айнур Куатовой были озвучены убедительные аргументы. «В отношении спроса на электроэнергию, - проинформировала советник министра, - затраты на нее в стране на сегодняшний день составляют около трех-четырех миллиардов долларов США и по прогнозам вырастут до 60 миллиардов к 2030 году. Разница потребления электроэнергии между базовым сценарием и сценарием повышения ресурсоотдачи к 2030 году составит более 20-30 процентов. В случае реализации сценария повышения ресурсоотдачи можно обеспечить экономию на строительстве мощностей по выработке электроэнергии, а также экономию на добыче угля до двух миллиардов долларов США. Экономия природных ресурсов может дать экономике к 2030 году еще шесть-семь миллиардов долларов. Неэффективное управление земельными ресурсами с преобладанием монокультурного хозяйствования, экономия на удобрениях сделали примерно 50 процентов земель непригодными, что привело к падению урожайности пшеницы на 36 процентов за последние 20 лет и может привести к дальнейшему снижении экспортного потенциала сельхозиндустрии на 1,5 миллиарда долларов. Слабое управление водными ресурсами, увеличивающийся спрос на воду со стороны промышленности может привести к 2030 году к дефициту 13 миллиардов кубометров воды, и для его преодоления потребуется еще два-три миллиарда кубометров. Приток воды в Казахстан снижается на два-три процента в год, и данная ситуация по оценкам экспертов сохранится до 2030 года. В настоящее время Китай и Узбекистан являются основными поставщиками водных ресурсов в нашу страну, но есть опасения, что к 2030 году спрос на воду в этих странах резко увеличится, что значительно уменьшит водоснабжение Казахстана. Так, спрос на воду в Китае с 565 миллиардов кубометров в год вырастет до 818 миллиардов кубов. То есть рост в среднем на 20 процентов в год вызовет кардинальное снижение объема воды в реке Или, которая обеспечивает приток порядка 80 процентов воды в озеро Балхаш. Повышение спроса в Узбекистане с 41 до 52 миллиардов кубометров окажет дополнительное негативное влияние на Аральское море, вызванное интенсивным использованием вод Сырдарьи на орошение хлопковых полей. Повышение спроса на воду в России с 72 до 147 миллиардов кубов окажет давление на стабильность запасов Ишима и Тобола, а проблемы с водностью Шу и Таласа усугубляются с ростом потребления в соседней Киргизии с четырех до шести миллиардов кубометров к 2030 году».

Докладчик особо отметила негативное воздействие загрязнения почвы, воды и воздуха на здоровье нашего населения. Казахстан по уровню выброса вредных органических веществ в воздух опережает такие страны, как Российская Федерация, США и Германия на 37, 66 и 75 процентов соответственно. Уровень загрязненности атмосферы в наших городах в два раза превышает российские показатели и в три раза показатели Евросоюза. 97 процентов коммунальных отходов отравляются на неконтролируемые свалки или полигоны для их хранения, не соответствующие стандартам. Совокупная стоимость вторичных ресурсов, содержащихся в казахстанском годовом объеме отходов, составляет, согласно оценке, 200 миллионов долларов США, что представляет нашу упущенную выгоду. «Неравенство регионального развития обусловлено неравномерным распределением природных богатств, - подытожила А.Куатова. - Богатые природными ресурсами регионы значительно опережают в своем развитии регионы, которым в этом отношении «не повезло». Развитие «зеленой» экономики будет способствовать более позитивному региональному развитию, создаст возможности к возобновлению традиционного животноводства, а применение возобновляемых источников энергии будет способствовать развитию промышленности и сферы услуг в периферийных регионах. «Зеленая» энергетика и переработка отходов также послужат драйверами для регионального развития».

По разрабатываемой Министерством охраны окружающей среды Концепции, большое будущее принадлежит Жамбылскому региону. Предусматривается строительство водохозяйственных каналов по мировым стандартам, интенсивное развитие растениеводства на основе капельного орошения. Наш регион уже находится в фарватере «зеленого» развития. Введены и будут вводиться в ближайшие годы новые генерирующие мощности на возобновляемых ветро-, гидро- и гелиоресурсах на 200 мегаватт. По оценкам международных экспертов, рентабельность инвестиций в это составляет около 50 процентов, а срок окупаемости два года. Игра стоит свеч!