Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 11:45

Чудо Руфии

«Картины Руфии настолько реалистично передают всю красоту пробудившейся после холодной зимы природы, что прогуливаясь по выставочному залу, словно начинаешь слышать аромат цветов. С работ на нас смотрят прекрасные розы, грациозные пионы, милые ромашки, нежная сирень, которые у многих ассоциируются с прекрасным. Руфия в своих работах использует яркие цвета, что помогает раскрыть новые грани действительности. Это чудо не оставит равнодушным никого», - с этих слов ведущие открыли выставку Руфии Габидуллиной.

Юная красавица, начинающая художница Руфия Габидуллина родилась в Таразе. Она хорошо учится в 7 «А» классе средней школы №42 и уже более пяти лет с удовольствием занимается в изостудии городского центра внешкольной работы и детского творчества у педагогов, известных таразских мастериц кисти Галины Шумилиной и Ольги Мельниковой. Девочка является активной участницей городских, областных республиканских и международных выставок детского творчества. Призер областного конкурса-фестиваля детского рисунка «Зеркало дружбы – независимый Казахстан».

На своей первой персональной выставке юное дарование представило на суд зрителей более 40 картин. В этот волнительный для Руфии день с дебютом ее пришли поздравить родные, друзья, учителя, известные в нашем городе художники, представители неправительственных организаций.  

«Мне больше всего нравиться писать картины масляной пастелью и простым карандашом. Очень сильно люблю рисовать цветы, также окружающую нас природу, животных, портреты людей. К примеру, мне очень дороги мои работы - «Портрет мамы» и «Красные розы»», - говорит Руфия Габидуллина.

Важно сказать о маме юной художницы - Зульфие Габидуллиной, сильной и жизнерадостной женщине. Несмотря на то, что Зульфия – человек с ограниченными физическими возможностями, она не поникла духом и живет полноценной жизнью, занимается плаванием и без нее не проходит ни одно спортивное состязание. Так совпало, что в день открытия выставки картин дочери Зульфия была на соревнованиях в Дании. Однако она поздравила Руфию, свою гордость и отраду, по телефону, адресовав ей самые искренние и теплые пожелания. Наставник Руфии Галина Шумилина также от всей души пожелала ей огромных творческих успехов, отметив, что у юной художницы большое будущее.

«Руфия – моя единомышленница, ей так понравилась творить пастелью, что она меньше, чем за год написала много замечательных работ, вы в этом сами сегодня убедились. Я за Руфию очень рада. Нам, художникам, растет достойная смена», - сказала Галина Шумилина.

В этот же день прошел вернисаж «Вечная тайна женственности» Галины Шумилиной. Картины талантливой и состоявшейся художницы украшают коллекции казахстанских и зарубежных почитателей искусства. У Руфии есть с кого брать достойный пример. Добавим, что выставки художниц продлятся до 20 марта.

Чудо Руфии
Чудо Руфии