Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 11:40

Власти – о женщинах

Аким области К.Бозумбаев в канун Международного женского дня встретился с женщинами региона.

«Сегодня можно без преувеличения сказать, что любые успехи и достижения области непосредственно связаны с участием женщин: их заботой, настойчивостью, оптимизмом, предпринимательством и благотворительностью, - обратился к прекрасным дамам глава области. - Не уступая мужчинам в профессиональных достижениях, они трудятся во всех сферах экономики области. Абсолютное большинство женщин традиционно работают в областях здравоохранения и образования, на сегодня они составляют 80% всего коллектива этих сфер».

По словам К.Бозумбаева, 40% предприятий, крестьянских хозяйств и бизнес-структур возглавляют женщины. И везде они пользуются заслуженным авторитетом и уважением.

Инициативными и грамотными выступают женщины и в общественных, неправительственных организациях.

Руководитель региона также отметил, что Глава государства уделяет огромное внимание укреплению роли женщины в нашем государстве, вопросам семьи. Яркий тому пример – недавний Указ Президента РК о том, что второе воскресенье сентября утвержден Днем семьи. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что в области вопросы охраны материнства и детства являются приоритетными. Принимаются все меры для укрепления материально-технической базы лечебно-профилактических организаций, оказывающих медицинскую помощь женщинам и детям, для этого выделаются средства из местного бюджета.

Более того, немало женщин трудится и в структурах власти.

«Из 19 управлений акимата области шесть возглавляют представительницы прекрасного пола. Пять женщин занимают политическую должность акимов сельских округов, - озвучил официальные цифры глава региона. - Это наглядное свидетельство тому, что женщины области активны, открыты новым инициативам, оказывают все более возрастающее влияние на процессы, происходящие в регионе и жизни общества».

Всем присутствовавшим на встрече женщинам Канат Бозумбаев вручил памятные сувениры и цветы, пожелав крепкого здоровья, счастья и удачи.