Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 11:24

Правда о хиджабе

Кайрат Лама Шариф особо отметил такие ценности, как: дом и домашний очаг, родители и семья, отец и мать, дочь и сын (и так далее), которые всегда высоко ценились и ценятся народом. «В этом смысле, - подчеркнул докладчик, - правомерно обратиться к мировой религии Ислам, в котором родителям отводится очень высокое место. Пророк Мухаммед сказал, что «самое лучшее, что родитель может дать своему ребенку, – это благое воспитание. Особенно важна в этом отношении роль матери. В унисон старинной пословице, которая гласит: «На плечах женщины лежит небесный свод», звучат устами посланника Аллаха слова древней мудрости: «Рай – под ногами матерей».

Глава Агентства особо обратил внимание участников форума на то, что Священный Коран четко свидетельствует: женщина полностью уравнена с мужчиной перед лицом Аллаха в своих правах и обязанностях. Ислам с самого начала устанавливает равенство мужчин и женщин как представителей человеческого рода, а Пророк Мухаммед сказал, что «лучшее из дел – это хорошее поведение. Хорошее поведение – половина веры. Всякий, кто чувствует, что его вера сильнее, пусть больше объясняется в любви своей жене». Приведя указание Главы нашего государства: «Мы должны создать все условия для того, чтобы девушки Казахстана могли получать качественное образование, хорошую работу и быть свободными», руководитель Агентства с сожалением сказал, что сегодня в стране хорошее поведение верующих девушек и женщин почему–то связывают с внешней стороной, а общественное внимание все чаще акцентируется на теме хиджаба. «Полагаю, что для казахстанского общества не представляет опасности собственно само одеяние. Проблема состоит в другом – в опасности изменения формы религиозности, которое может способствовать внедрению чужой для казахов культуры и идеологии, создаст предпосылки для стирания границ идентичности, национального менталитета и сплоченности, - резюмировал К.Лама Шариф. - Исторический экскурс в прошлое нашей истории свидетельствует, что казашки никогда не закрывали лицо в повседневной жизни, они не находились в затворничестве и юридически не были лишены права общения с членами других семей без разрешения мужа. В богатом словарном запасе казахского языка нет понятия «хиджаб». Наши прадеды знали «хиджаб» не как женскую одежду». Далее докладчик вновь аргументирует словами Н.Назарбаева: «Внутренний «фильтр» должен задавать вопросы: Надо ли нам, чтобы наши матери, сестры, дочери носили одежды других народов, укутывались в платки? Не ели с нами за одним столом? Не водили автомобили? Все это – устоявшиеся традиции других народов, но таких нравов в нашей степи никогда не было. Почитайте классику, посмотрите фильмы. У наших женщин есть национальная гордость, свой традиционный стиль одежды. Мы гордимся тем, что являемся частью мусульманской уммы. Это наши традиции. Но мы не должны забывать, что мы имеем традиции и светского общества, что Казахстан – светское государство. Мы должны формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны. Мы должны брать лучшие модели поведения. Стратегия, которую я объявляю, готовит наш народ жить в XXI веке, а не в средневековье».

Еще раз отметив, что испокон веков, ни в одной притче, ни в одной легенде, ни в одном произведении изобразительного искусства нет каких-либо свидетельств о хиджабе, а по высказыванию Пророка Мухаммеда вера в Бога не оценивается внешним обликом, а познается умом и сердцем, Кайрат Лама Шариф сослался на выдержку из книги «Взгляд на всемирную историю» одного из видных политических деятелей ХХ века, первого премьер-министра Индии Джавахарлала Неру, который писал, что хиджаб заимствован арабами у других, покоренных ими народов сверхдержав, римлян и иранцев. Завершая тему, председатель Агентства РК по делам религий напомнил: «Всем нам известно, что в начале ХХ века в Турции Ататюрк создал светское государство, в котором строго осуждалась чужая для турецкого общества традиционная одежда «хиджаб», которая ограничивала права турецких женщин. Но при этом, в государстве исповедовался ислам, сплетенный с традициями турков, воспитывающий национальное самосознание. Даже в арабском мире есть страны, где запрещен хиджаб. Это – Тунис. Основатель Республики Тунис, Президент Хабиб Бургиба в 1981 году подписал Закон №108, в котором строго запретил ношение хиджаба в государственных учреждениях, школах и университетах. На протяжении 30 лет девушки и женщины Туниса осуществляют свою деятельность в равной степени с мужчинами. В настоящее время в Объединенных Арабских Эмиратах, Бахрейне, Кувейте, Султанате Оман, Ливане и в Марокко уменьшается число женщин, носящих хиджаб».

Правда о хиджабе