Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 мар, 11:06

Горе люковое

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», недавно жительница Костаная отсудила у государственного коммунального предприятия «Костанай Су» 100 тысяч тенге за то, что ее ребенок-инвалид провалился в канализационный колодец. По словам женщины, малыш наступил на приоткрытую крышку канализационного люка и упал. К счастью, обошлось без серьезных последствий, но ребенок все же получил телесные повреждения, нахлебался нечистот и сильно испугался. Женщина обратилась в суд и теперь по решению суда с предприятия будет взыскано 100 тысяч тенге.

Несколько лет назад павлодарцу Сергею Невельскому тоже удалось отсудить у горводоканала компенсацию в 70 тысяч тенге. Мужчина, въехав на своем автомобиле в канализационный люк, несколько часов просидел в огромной луже.

Проблема открытых люков в нашем городе тоже остается острой. Взять хотя бы проспект Жамбыла, где на оживленном участке рядом с городской больницей открытый люк ждет водителей авто или пешеходов (фото 1), еще один люк с проваленной внутрь крышкой расположен недалеко от бывшего Собеса, на улице Жуванышева (фото 2). И, к большому сожалению, таких люков на городских дорогах (не говоря уже о тротуарах!) немало. Что же, видимо таразским водителям и пешеходам в книгах Правил дорожного движения на пустых страницах, именуемых «Для заметок», нужно дополнительно рисовать и «Схемы расположения открытых люков на городских дорогах».
Горе люковое