Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 мар, 12:21

Его «алмазные» стихи гранить только алмазом

Задолго на начала торжественной церемонии сюда пришли работники предприятий и учреждений, школьники и студенты, ветераны войны и труда. Под негромкую музыку вспоминали знакомые стихотворные строки поэта. Как дань памяти, любви и признательности корзины с живыми цветами возложили к подножию монумента руководители области и города, делегации государственных учреждений и учебных заведений, общественных организаций. Шло время, в течение дня к памятнику устремлялись все новые и новые почитатели могучего  таланта незабвенного Жамбыла.

Родился он 16 (28) февраля 1846 года в семье бедного кочевника Жабая из рода Шапрашты. Согласно семейному преданию, мать Жамбыла, Улдан, родила его в то время, когда аул спасался от набегов, нередких в то время в степи. Это случилось возле горы Жамбыл в верховьях реки Шу (около 300 км от Алма-Аты). Отец  дал новорожденному имя горы. Ещё  в детском возрасте Жамбыл научился играть на домбре. В 14 лет (по другим данным: в 1897 году, в возрасте 52 лет) он решил уйти из дома и стать акыном, зарабатывая пением. Пел он под аккомпанемент домбры в стиле толгау (речитатив). Учителем искусства импровизации стал акын Суюнбай. В конце XIX - начале XX века неоднократно участвовал и побеждал в айтысах видных акынов. Славился как мастер обличительных песен. Позже из дореволюционного репертуара с его слов были записаны эпосы «Суранши-батыр», «Утеген-батыр», сказки «Хан и акын», «Сказка о лентяе» и другие. Ко времени Октябрьской революции 1917 года Жамбыл был уже 70-летним стариком, давно не бравшим в руки домбры. Но, со слов акына, началось его духовное перерождение и творческий подъём. Его песни искренне прославляли жизнь в СССР и широко распространялись властями. Фигура девяностолетнего Жамбыла подавалась в образе восточного мудреца-аксакала, приветствующего новый строй и его людей. Он становится самым уважаемым акыном Казахстана, а его песни — частью нового быта казахского аула. С 1938 года являлся депутатом Верховного Совета Казахской ССР. Поэтическая манера Жамбыла отличалась психологической насыщенностью и конкретностью изображения жизни, задушевностью и эпической простотой повествования. Он сочетал устные формы с литературными, поэтические отрывки с прозаическими. Его песни представляют яркую страницу казахской литературы советского периода. Поэзия Жамбыла прочно связана с жизнью простого народа, он звал к дружбе казахов с русскими,  сложил множество лирических, бытовых, социально-сатирических песен, героических поэм и сказок. Навека вошло в историю его пламенное стихотворное обращение к жителям и защитникам блокадного Ленинграда: «Ленинградцы, дети мои!».

Жамбыл Жабаев умер 22 июня 1945 года, не дожив до своего столетия восемь месяцев. Его похоронили в ауле Жамбыл Жамбылского района Алматинской области (район и аул названы в его честь. В этом ауле организовали музей Жамбыла (в доме,  где он жил), около дома сад, который он вырастил сам. За литературный труд и общественную деятельность Жамбыл был  удостоен Сталинской премии второй степени, награжден орденами  Ленина,  Трудового Красного Знамени и  «Знак Почёта». Память о замечательном акыне и поэте увековечена в названии нашей области, поселка городского типа в Карагандинской области. Его именем названы десятки населенных пунктов, школ, библиотек в Казахстане, в России и на Украине.