Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 10:28

Дать перспективу

Обозначились проблемы, которые сотрудники ОО «Болашак» приглашают обсудить с компетентными специалистами, заинтересованными в улучшении жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Отдел опеки и попечительства находился ранее в городском акимате, под руководством председателя администрации акимата. Несколько лет назад этот отдел передали в управление образования. Сложнейшая работа по защите прав несовершеннолетних возложили на одно ведомство. Необходимо вернуть решение судеб сирот, социальных сирот в сильные руки акиматов. Не потому, что в управлении образования работают недобросовестно. Как раз работают опытные, ответственные специалисты. А потому, что полномочия другие. Акимат может, как орган власти, решать проблемы разносторонне, планомерно. А это, несомненно, разрешит многие вопросы - документирования, материальные, жилищные и другие, переживаемые нашими детьми. Сейчас же мы констатируем, что некоторые наши граждане живут не одно поколение без документов, без пособий, без прописки. Эти граждане не нарушают правопорядок, а значит, не привлекают внимания правоохранительных органов. Несчастные люди не молчат, они обращаются в государственные органы. Чиновники и рады бы помочь. Но – нет документов, нет прописки, не будет работы, не получат пособий – и дети переживают то же самое. Необходимо разрывать этот круг. Наша организация направляет запросы по аналогичным ходатайствам от населения в уполномоченные органы: городскую и районные прокуратуры, акиматы, собесы. От них или вообще ответов нет, или ответов по существу нет. Ожидания исчисляются долгими месяцами. 

Наши сотрудники посетили на днях специализированную школу для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания. Обратили внимание на двух понурых подростков. Ребята не уходили, им некуда было идти. Бывшие ученики тщетно надеялись на то, что их пустят опять в спецшколу, которая стала им родным домом. Директор Кунтубаев Оспан Оразбекович, прекрасный человек и хороший педагог, подтвердил, что почти все ребята после того, как срок для перевоспитания несовершеннолетнего окончился, не хотят уходить.

 Кто даст ответ этим двум подросткам: куда им идти?  Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. Но что делать, когда в неблагополучных семьях пьющие родители сами становятся угрозой жизни, здоровью, нравственному развитию своего ребенка? 
Дети не могут и не должны расти в атмосфере, заполненной пьянками и драками, жестокостью и насилием. По большому счету, эта мера является благом для спасения развивающейся маленькой души. И будет лучше, если ребят, чтобы оградить их от аморальной и безнравственной жизни, возьмет на свое содержание государство. 
В детском доме они будут одеты, обуты, накормлены и получат полноценное воспитание и образование. В противном случае эти дети, не знающие родительской заботы и ласки, не умеющие жить нормальной жизнью, будут вынуждены добывать себе пропитание любой ценой, любыми способами. Они растут, взрослеют и, к сожалению, чаще всего при всеобщем равнодушии становятся отщепенцами нашего общества, людьми криминальными, во многом повторяя судьбу и ошибки своих родителей. 
Граждане доверяют государству тогда, когда есть перспектива, есть возможности для развития, личного и профессионального роста. Именно эту перспективу мы должны предоставить подрастающему поколению, молодым людям с новым мышлением, новым казахстанским патриотизмом.