Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 фев, 10:24

На пути к «зеленой экономике»

Переход к «зеленой экономике» является одним из приоритетных направлений в области. По информации пресс-службы акима Жамбылской области, в течение последних трех лет реализуются проекты по возобновляемым источникам энергии (далее – ВИЭ. – Прим.ред.), строительство ГЭС и солнечных энергостанций. С 2010 по 2012 годы в области было реализовано три проекта по ВИЭ.

В 2011 году введена в эксплуатацию ГЭС в селе Мерке мощностью 1,5 мВт, впервые в Казахстане запущена производственная солнечная энергостанция с подпиткой к основной электрической сети в селе Отар Кордайского района. Уже в этом году намечено завершение строительства трех гидроэлектростанций, в 2014-2015 годах будет введена в эксплуатацию ветряная электростанция в городе Жанатасе.

Именно поэтому в первую очередь министра ознакомили с действующими ВИЭ в регионе - с работой солнечной электростанции «Отар» мощностью 504 кВт и ветряной электростанции в Кордайском районе, мощность которой составляет 1,5 тысячи кВт. Как сообщает пресс-служба акима Жамбылской области, к декабрю этого года мощность солнечной электростанции в поселке Отар планируется увеличить до 7 мВт, а мощность ВЭС в Кордайском районе планируется довести до 20 мВт.

Министра охраны окружающей среды ознакомили с нынешним материально-техническим состоянием оснащенности и условиями эксплуатации водохозяйственных объектов. Как сообщает пресс-служба, в данное время в области имеется 117 водохранилищ, из которых пять находятся в республиканской собственности, 102 - в коммунальной и 10 - в частной собственности. Н.Каппаров посетил Тасоткельское водохранилище в Шуском районе, где в апреле этого года заработает ГЭС мощностью 9,2 мВт.

Кроме этого, министру представили проекты по строительству трех водохранилищ на территории области. Это водохранилище на реке Аспара в Меркенском районе, водохранилище «Касык» и водохранилище на реке Калгуты в Кордайском районе. Несомненно, строительство данных объектов, одобренных Главой государства, позволит уйти от значительной зависимости в водном вопросе от соседнего Кыргызстана в вегетационный период.

Также министр посетил ТОО «Энерджи-Тараз» по производству и утилизации ртутьсодержащих энергосберегающих ламп. С марта 2010 года при ТОО «Энерджи-Тараз» открыт цех по сборке энергосберегающих ламп от 5 до 125 Вт с годовым выпуском одного миллиона единиц. При дальнейшем финансировании Министерством охраны окружающей среды РК из республиканского бюджета появится возможность создать на территории области 11 пунктов приема ламп от населения и бюджетных организаций с объемом утилизации до двух миллионов штук ламп.

Кроме того, главу МООС РК ознакомили с проводимыми работами по улучшению экологии региона.

Как сообщает пресс-служба акима области, на проведение природоохранных мероприятий из бюджета области в 2012 году выделено 1027,1 миллиона тенге (в 2011 году – 894,2 миллиона тенге). Ежегодное увеличение финансирование природоохранных мероприятий позволило решить многие экологические проблемы области.

До 2010 года в области не было введено ни одного полигона для захоронения твердых бытовых отходов, а в настоящее время 137 полигонов получили разрешение и соответствуют экологическим требованиям.

По городу Таразу разработано обоснование инвестиций к проекту строительства мусороперерабатывающего комплекса. Ведутся переговоры с инвесторами по строительству полигона для захоронения токсичных отходов.

В городе Таразе функционирует пять постов по контролю загрязнения атмосферного воздуха, в том числе один «СКАТ» - автоматическая станция контроля атмосферы. В остальных городах проводятся только экспедиционные обследования состояния атмосферного воздуха, которые не дают полной картины состояния атмосферного воздуха области. В связи с этим ставится вопрос о необходимости открытия стационарных постов наблюдений за качеством атмосферного воздуха типа «СКАТ» в городах Жанатас, Каратау, Шу и селе Кордай.

Также ведется экологический мониторинг загрязнения поверхностных вод по бассейну трансграничных рек Талас, Шу и Аса.

Практически за все годы гидрохимического наблюдения озеро Биликоль входило в приоритетный список загрязненных водоемов Казахстана. В 80-х годах в результате аварийных залповых сбросов сточных вод химических предприятий, концентрации загрязняющих веществ составляли экстремально высокий уровень, что привело к гибели фауны и флоры в озере. С 1983 года озеро перестало существовать как чистый водоем.

В 2012 году проведены научно-исследовательские работы по определению загрязнения озера, по результатам обследования предложено произвести очистку озера биологическим способом. В настоящее время проводятся расчеты финансирования на данные мероприятия.

Одной из острых проблем в области остается проблема радиоактивного загрязнения. В 2011 году на станции Шыганак выявлено загрязнение радиоактивными отходами, на ликвидацию из местного бюджета выделено 21,8 миллиона тенге.

В связи с этим в 2011 году из местного бюджета выделено 90 миллионов тенге на составление радиоэкологического Атласа Жамбылской области, проведено комплексное радиационное обследование и инвентаризация существующих и потенциальных опасных источников радиационного воздействия, разработаны мероприятия по снижению рисков здоровью населения, в 2013 году планируется завершить проект.

В ходе поездки в регион министра ознакомили с еще одной важной проблемой. Это вопрос отвода и очистки сточных вод в городе Таразе. В 2011 году были завершены работы по корректировке ТЭО «Комплекс полной биологической очистки сточных вод города Тараз Жамбылской области». В настоящее время получено заключение государственной экспертизы.