Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 21 фев, 10:52

Под эгидой «КазАгро»

Делегация ознакомилась с состоянием дел по инвестируемым холдингом проектам в ТОО «Луговской конный завод»,  в крестьянском хозяйстве «Зияда» и производственном кооперативе «Амангельды», посетила ТОО «Фабрика ПОШ - Тараз». Основная же работа проходила в стенах областного акимата с участием Дулата Айтжанова и его команды, акима области Каната Бозумбаева, специалистов - аграрников, акимов,  руководителей агроформирований и  фермеров из всех районов области. Как отметил, открывая совещание, Канат Бозумбаев область располагает отличным потенциалом развития агропромышленной отрасли: традициями и кадрами, выгодными природно-климатическими условиями. Это хорошо знают и в АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро», с подразделениями которого у аграриев области крепнут и развиваются деловые связи.  

 

 Денег много не бывает

 

Совместно с финансовыми институтами АО «НУХ «КазАгро» ведется работа по 13 инвестиционным проектам агропромышленного комплекса  Жамбылского региона на общую сумму 6630 миллионов тенге. Управлением сельского хозяйства акимата были  представлены еще девять инвестиционных проектов на общую сумму 4850 миллионов тенге. Из них реализовано пять на общую сумму 939 миллионов тенге: в ТОО «Какпатас Кордай», КХ «Зияда», КХ «Злиха», КХ «Манап» и ТОО «БайНур». В рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития  реализованы два проекта на общую сумму 1200 миллионов тенге в ТОО «КазИрАгро» и в ТОО «Куликовские молочный продукты». Создано 245 постоянных новых рабочих мест. В целях воссоздания

племенного животноводства в хозяйства только в 2012 году  было завезено 816 голов племенного крупного рогатого скота. Однако  плановое задание выполнил только Кордайский район.

Для организации откорма скота и  наращивания экспорта говядины в области имеются  откормплощадки на 2300 голов, но этот потенциал полностью не используется.  Фактически на откорме стоит 1930 голов скота (83,9% от возможностей). За 2012 год Жамбылскими филиалами АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» и АО «Аграрная кредитная корпорация» по программе «Сыбага», направленной на создание и развитие продуктивного стада,  выдано 727,5 миллиона тенге кредитов, на которые куплено 3607 коров (план 3600, выполнение 100,2%) и 219 быков (обеспеченность 182,5%), всего 3826 голов крупного рогатого скота. Благодаря программе лизинга и кредитования через АО «КазАгроФинанс»,  приобретено 3048 единиц сельхозтехники на сумму 30,2 миллиарда тенге, в том числе: 893 тракторов, 695  комбайнов, 125  сеялок, 55  посевных комплексов, 1280 единиц другой сельскохозяйственной и специальной техники.

В прошлом  году совместно с дочерними финансовыми институтами АО «НУХ «КазАгро» в районах области проведено 29 выездных семинаров-совещаний с разъяснением  правил и условий кредитования, приобретения оборудования и техники в лизинг. Кроме того, эта важная информация регулярно опубликовывалась средствами массовой информации области. В итоге, за минувший год из средств АО «КазАгроФинанс» аграриям области было выделено и освоено 981,9 миллиона тенге, из средств АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» выделено и освоено 805,8 миллиона тенге, из средств АО «Аграрная кредитная корпорация» выделено и освоено 953,5 миллиона тенге. Благодаря данной поддержке сельхозтоваропроизводителей объем валовой продукции сельского  хозяйства в 2012 году составил 93,2 миллиарда тенге.

 

Кредитование станет доступней

 

Принятая недавно программа «Агробизнес-2020» предусматривает принципиально новую роль АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро». Постепенно реформируясь, он усилит свою роль как источник фондирования для банков, что позволит расширить доступ сельчан к кредитованию. «КазАгро» должен стать основным заказчиком, устанавливать правила и  требования, быть более строгим контролером по целевому возврату выделенных средств. Для всех заемщиков ставка составит 5,8 процента годовых. Об этом говорили на совещании в областном акимате председатель правления холдинга Дулат Айтжанов, его заместители Асылхан Джувашев и  Айгуль Мухамадиева. Как было сказано, в 2013 году в аграрном секторе области запланировано вести работу по реализации 20 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 миллиардов тенге. Состоялась презентация ряда проектов, среди которых такие многообещающие, как «Агроперерабатывающий логистический центр «Тараз»,  «Восстановление работы сырзавода мощностью 1,1 миллиона тонн и организация производства ультрапастеризованного молока мощностью 14,4 миллиона литров в год»,  «Строительство птицефабрики бройлерного (мясного) направления»,  «Создание племенного хозяйства (репродуктора) по разведению скота пород «Лимузин» и «Красный Ангус», «Строительство современного комплекса по выращиванию овощей в промышленных теплицах и товарных рыб осетровых пород в установке замкнутого водообеспечении», «Производство комвольной чистошерстяной пряжи» и ряд других. Все проекты по развитию и поддержке аграрного сектора региона были детально рассмотрены их инициаторами  и финансовыми институтами АО «НУХ «КазАгро».