Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 11:36

Проблемы базаров взяты на карандаш

Больше трех месяцев назад, исполняя постановление Правительства и акима города Тараза, чиновники, привлекая представителей правоохранительных органов, в прямом смысле слова разогнали торговавших на старом центральном колхозном рынке людей. И несмотря на то, что с тех пор прошло достаточно времени, многие острые проблемы предпринимателей все еще остаются нерешенными. Именно эти вопросы были в центре внимания собравшихся  на восьмом выездном заседании Общественного совета по защите прав предпринимателей НЭПК «Союз «Атамекен» в Таразе на минувшей неделе. В мероприятии приняли участие председатель правления НЭПК «Союз «Атамекен» Аблай Мырзахметов, депутат Сената Парламента РК Сарсенбай Енсегенов, руководители общественных организаций, профсоюзов, сотрудники силовых ведомств, предприниматели, работники СМИ и другие.

Как изложил главную задачу заседания А.Мырзахметов, нужно найти пути решения возникших проблем. «Мы должны выступить на защите прав предпринимателей, при этом объективно учитывать позицию властей», - сказал он.

В своем выступлении вице-президент Ассоциации торговых предприятий Казахстана Жибек Ажибаева заявила, что местная исполнительная власть и контрольно-надзорные органы грубо нарушают конституционные права членов их организации, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В связи с этим попросила Общественный совет дать правовую оценку как самому постановлению акима г.Тараза, так и действиям властей и других контрольно-надзорных органов и служб. По ее данным, в результате массового перевода всех торгующих на новые рынки около пяти тысяч человек вообще остались без мест, кроме того, не все построенные рынки были полностью готовы принять предпринимателей.

Позицию местных властей изложил заместитель акима города Тараза Жаксылык Сапаралиев. Он отметил, что все директора рынков были вовремя проинформированы о готовящемся переезде, все были согласны, кроме того, взамен 15 гектаров земли на старых рынках им было предложено 40 на новых. То есть основная масса предпринимателей осталась довольной, а шум поднимает небольшая группа людей.

«Мы видим на всех фото одни и те же лица, примерно 200 человек, которые нас не понимали, столько разговоров было, - сказал он. – Это именно те, которые торговали стихийно, у которых мест вообще не было». Но, к сожалению, продолжить выступление господину Сапаралиеву присутствовавшие в зале бизнесмены, торгующие на рынках, не дали – слишком громко они выражали свое возмущение.

Кстати, выступивший на мероприятии заместитель прокурора Жамбылской области Халидулла Дауешев уверен, что «все моменты, связанные с переносом, были на законных основаниях». «На сегодняшний день в процессе переноса рынков какие-либо нарушения не допущены. Если есть недовольные, какие-то моменты не согласованы, то это непосредственно акимат с предпринимателями и с руководством рынков в ходе процесса устраняли, и продолжают устранять», - заключил он.

Далее к микрофону подходили один за другим возмущенные торговцы, председатели профсоюзов бизнесменов, торгующих на рынках. И история каждого из них заставляла задуматься над тем, действительно ли все прошло так гладко, как нам рассказывают власти? Взять хотя бы проблему выступившей бывшей владелицы кафе на рынке Толебай Зульфии Сеитовой: «Наше кафе находилось возле входа на рынок, а мне выделили в конце улицы Аскарова место за 500 метров от предполагаемого входа, сейчас там месиво из грязи, не проложены ни дороги, ни коммуникации, если мне даже выплатят компенсацию, то договариваться мне о подведении коммуникаций нужно с хозяином рынка. Пока они буду разбираться, что должен подключать воду, газ и электричество, мне что делать? Вся наша семья была задействована в этом бизнесе, а сейчас мы уже больше трех месяцев без работы».

Подводя итог заседания Общественного совета, Аблай Мырзахметов высказал свое мнение: «Да, постановления, бумаги - все имеется. Вроде бы действия акимата и их служб с формальной точки зрения законны. Но посмотрите, как это исполнено? С каким-то бездушием. Как будто торговцы на рынках - это не граждане города. Это было исполнено с формализмом». Он отметил, что не в его компетенции давать правовую оценку случившемуся, но вот помочь в решении накопившихся проблем он может. Он внес предложение создать комиссию, которую возглавит нейтральный человек – директор Жамбылского областного филиала НЭПК «Союз «Атамекен» Асан Кошмамбетов. В состав комиссии включить всех заинтересованных лиц – и предпринимателей, и общественников, и работников госорганов, и сотрудников силовых структур и даже работников партий. Предложение присутствующими было поддержано, комиссия будет сформирована и в ближайшее время состоится ее первое заседание.

Проблемы базаров взяты на карандаш
Проблемы базаров взяты на карандаш