Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 14 фев, 11:03

Недуг, который можно победить

Цель данного мероприятия - обратить внимание общественности на проблему заболеваемости раком, на важность прохождения скрининговых обследований, а также повысить осведомленность граждан о мерах профилактики онкологических заболеваний. Организаторами пресс-конференции выступили Управление здравоохранения Жамбылской области, областной онкологический диспансер и областной центр проблем формирования здорового образа жизни (ОЦПФЗОЖ). Напомним, что Всемирный день борьбы с раком отмечается ежегодно 4 февраля с 2005 года по инициативе Международного противоракового союза, при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Каждый год этот день обозначен определенной темой. Тема 2013 года «Рак — знаете ли вы?» связана с рассеиванием разрушительных мифов и заблуждений о раке. Первый миф — рак является только проблемой здравоохранения. Второй миф утверждает, что рак является болезнью богатых пожилых людей и развитых стран. Третий миф о том, что рак — смертный приговор. Четвертым разрушительным мифом является мнение, что рак — это судьба человека. Ответом на эти заблуждения являются следующие утверждения: рак является не только проблемой здравоохранения, он имеет широкомасштабные социальные и экономические последствия; рак затрагивает все возрасты и социально‑экономические группы и в развивающихся странах; многие виды рака, которые когда‑то считались смертным приговором, теперь можно вылечить; при правильной стратегии-профилактике треть из наиболее распространенных видов рака можно предотвратить.

По информации пресс-службы Управления здравоохранения области, смертность от онкологических заболеваний в Казахстане занимает второе место в структуре смертности населения. Ежегодно от рака умирает порядка 17000 человек, из которых 42% - лица трудоспособного возраста. В течение последних пяти лет в республике увеличилось абсолютное число заболевших злокачественными новообразованиями: если в 2006 году было зарегистрировано 28573 заболевших, то к концу 2011 года их число возросло до 30299. Ежегодный прирост числа людей со злокачественными новообразованиями составляет 5%. Показатель смертности от рака за последние пять лет снизился на 11,9% с 113,7 на 100 тысяч населения в 2006 году, до 101,6 на 100 тысяч населения в 2011 году. Снижение показателя смертности связано, в первую очередь, с улучшением диагностики злокачественных новообразований на ранних стадиях и эффективностью результатов лечения.

«По данным Жамбылского областного онкологического диспансера, с 2011 по 2012 годы отмечается увеличение показателя выявляемости злокачественных новообразований с 77,4 до 83,6 на 100 тысяч населения. Показатель смертности за год снижен с 97 до 91,7 на 100 тысяч населения. Увеличился удельный вес больных злокачественными новообразованиями, живущих пять и более лет. Впервые выявленных больных в 2012 году 1376 человек, всего на учете состоят 4499 человек», - говорит врач ОЦПФЗОЖ Айнур Шагырбаева.

Как известно, рак — это общее обозначение большой группы болезней, которые могут поражать любую часть тела. Наиболее часто встречающимися злокачественными опухолями в 2011 году в нашей стране были рак молочной железы (11,6%), рак легкого (11,4%), рак кожи (10,7%), рак желудка (8,8%), рак шейки матки (4,8%), рак пищевода (4,4%), рак ободочной (4,4%) и прямой кишки (4,1%). При этом в структуре заболеваемости среди мужчин лидирующие места занимают опухоли трахеи, бронхов, легкого (20,4%), желудка (12,0%), кожи (9,6%). Первое место по распространенности рака в женской популяции принадлежит новообразованиям молочной железы (21,4%), далее следуют опухоли кожи (11,6%), шейки матки (8,8%).

Проблемой становится уменьшение возраста лиц, заболевших раком. Ежегодно в Казахстане злокачественными новообразованиями заболевают около 300-400 детей до 15 лет.  К концу 2011 года на учете в онкологических организациях состояло 1289 больных детей. Рак в структуре смертности детей старше пяти лет занимает ведущую позицию. В структуре заболеваемости раком среди детей превалируют опухоли лимфатической и кроветворной системы, центральной нервной системы, костей и мягких тканей. В областном онкологическом диспансере на учете состоят 66 детей.

Согласно данным международных исследований, причинами возникновения злокачественных заболеваний являются такие факторы образа жизни и окружающей среды, как курение (30%), неправильное питание (35%), инфекционные факторы (10%), профессиональные канцерогенные воздействия (4-5%), ионизирующее излучение (4-5%), ультрафиолетовое излучение (2-3%), потребление алкоголя (2-3%), загрязнение атмосферного воздуха (1-2%), низкая физическая активность (4-5%).

Диагноз «рак» – трагедия для человека. Но по заверению врачей-онкологов, при обнаружении раковой опухоли на ранних стадиях заболевания возможно ее успешное излечение и полное выздоровление.

«Большая часть онкологических заболеваний может быть диагностирована на ранних стадиях путем проведения скрининговых программ. В Казахстане проводится несколько видов скрининга - рака шейки матки, молочной железы, толстой кишки. С 2013 года поэтапно вводятся новые виды скрининга - рака пищевода, желудка, печени, предстательной железы. Однако для достижения результативности скринингов необходимо активное участие населения в этих программах: прохождение осмотров, выполнение всех рекомендаций, исключение факторов риска. Многие сетуют на то, что у них нет времени на прохождение скрининга. Но, если человек заботиться о своем здоровье не на словах, а на деле, то у него всегда найдется лишний час для того, чтобы прийти в поликлинику и принять участие в скрининге», - говорит директор ОЦПФЗОЖ Гульжан Иманбекова.

Важно сказать о том, что в структуре заболеваемости онкопатологии в нашей области рак молочной железы занимает первое место (12,6%), второе место – рак легких (11%), третье – рак желудка (10,1%).  

Заведующий онкогинекологическим отделением Жамбылского областного онкологического диспансера Александр Тин в очередной раз призвал представительниц прекрасного пола проводить самостоятельное обследование своих молочных желез.

«Это не требует денежных вложений и посещения врача. Достаточно иметь зеркало в доме, чтобы самостоятельно исследовать молочные железы, и если вдруг появятся какие-либо изменения, сразу же обратиться к врачу. Сейчас имеется много литературы о том, как это правильно сделать, есть даже видеоматериалы.  Важно также помнить, что сама природа дала вам, женщины, молочную железу для того, чтобы кормить детей, это ее естественная функция. Не пренебрегайте этим. Кроме самообследования, по назначению врача-маммолога, можно пройти маммографию – рентгенологическое исследование молочных желез, что позволяет выявить самые начальные признаки болезни», - говорит А. Тин.

На втором месте в структуре женских онкозаболеваний – рак шейки матки (5,8%). «Необходимо ходить к гинекологам на профилактические осмотры, хотя бы раз в год. Ваше здоровье в ваших руках», - напоминает женщинам А. Тин.

С 2013 года в нашей стране поэтапно будет вводиться бесплатная вакцинация девочек 11-12 лет против вируса папилломы человека, который передается половым путем и вызывает рак шейки матки. Данная вакцина, по утверждению специалистов, позволит существенно снизить риск заболеть этим недугом.

В заключение конференции было отмечено, что по оценкам ВОЗ, около 40% раковых заболеваний можно предотвратить благодаря отказу от вредных привычек (и в первую очередь - от потребления табака), регулярной физической активности и здоровому питанию.