Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 07 фев, 10:27

Куда уходят… дети?

Международное усыновление в Казахстане разрешено с 1999 года. По информации Комитета по охране прав детей Министерства образования и науки Казахстана (далее – Комитета. – Прим.ред.), за 13 лет 8 805 детей-сирот из нашей страны отправились за границу в иностранные семьи.

В 2010 году Парламент Казахстана ратифицировал Гаагскую Конвенцию о защите детей, которая закрепляет основные стандарты защиты прав детей и устанавливает правовые рамки сотрудничества между государствами в области усыновления.

Кроме того, за следующие два года Комитетом была создана национальная нормативная база, соответствующая международным стандартам, составлено досье на каждого ребенка-сироту, проведены десятки семинаров и тренингов.

Тему усыновления казахстанцев иностранными гражданами затронула во время недавнего брифинга в Астане председатель Комитета Раиса Шер. По словам Р.Шер, раньше в Казахстане действовало так называемое независимое усыновление и контролировали все эти процедуры местные исполнительные органы. А сегодня международным усыновлением будут заниматься специальные агентства. Как было озвучено во время брифинга, на сегодняшний день в Казахстане аккредитовали 37 иностранных агентств по усыновлению. «Аккредитация в Казахстане проводилась в течение прошлого года и закончилась 18 января этого года. На момент аккредитации было подано 60 заявлений и документов иностранных агентств по усыновлению. В целях прозрачности процедуры аккредитации при Министерстве образования и науки была создана специальная межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители министерств здравоохранения, социальной защиты, внутренних и иностранных дел и юстиции. По решению комиссии на сегодняшний день аккредитовано 37 иностранных агентств, 20 из них уже прошли регистрацию», - сообщила Раиса Шер в ходе брифинга.
Сегодня иностранные агентства, аккредитованные в Казахстане берут на себя ответственность по контролю за усыновленными детьми на территории иностранных государств, своевременном предоставлении отчетов после усыновления или удочерения. В первые три года два раза в год и в последующие до совершеннолетия - один раз в год.
Все иностранные кандидаты в усыновители берут на себя обязательство предоставлять отчеты, предоставлять возможность дипмиссиям Казахстана посещать эти семьи и встречаться с детьми. В случае если аккредитованные агентства в той или иной мере нарушат требования казахстанского законодательства, в аккредитации им будет отказано.
«Одним из архиважных новшеств, на наш взгляд, является введение в Кодекс о «Браке, супружестве и семье» нормы по усыновлению и расширению круга лиц, которые не могут быть усыновителями сегодня. К тем прежним нормам добавляются такие граждане, которые являются людьми нетрадиционной ориентации, одинокие мужчины, люди с психическими заболеваниями», - добавила председатель комитета.
Шер также пояснила, что для казахстанских граждан приняты особенные нормы. Если раньше для того, чтобы усыновить ребенка, нужно было ждать шесть месяцев со дня постановки детей на централизованный учет, то теперь эти сроки сокращаются до трех месяцев.
Как сообщает только в 2012 году в Казахстане отказались почти от 2000 детей. «Если в 2006 году в детские дома поступили 1922 ребенка, то уже в ушедшем 2012 году - 1716, что говорит об определенном снижении уровня отказов. Порядка 900 родителей в 2012 году были лишены прав. Наряду с этим, в приюты попадают дети с тяжелыми врожденными заболеваниями, подкинутые, брошенные дети, те, чьи родители погибли и их некому стало воспитывать. Чаще всего родительских прав лишаются отцы и матери, ведущие аморальный и безответственный образ жизни, у которых нет стабильного заработка и ребенок, а то и несколько детей, остаются в этой семье не у дел», - рассказала Раиса Шер.
По словам председателя Комитета, всего в Казахстане зарегистрировано 34 785 детей-сирот. Из них 21 736 под опекой, еще 2162 ребенка находятся на патронатном воспитании. В интернатных организациях системы образования, здравоохранения, соцзащиты населения живут 10 887 детей. Из этого числа детей около двух тысяч - круглые сироты.
В 2012 году на содержание всех детских домов государством было выделено восемь с половиной миллиардов тенге. В свою очередь, содержание одного ребенка обходится в 1 миллион 300 тысяч тенге в год. В эту сумму входят питание, одежда, медикаменты, зарплата работников детдомов, коммунальные расходы и прочее.
«В 2011 году в Казахстане работало 210 интернатных организаций, а уже в 2012 году в стране сократилось количество этих учреждений до 196. 14 организаций были закрыты, так как более 2000 детей в прошлом году были переданы на усыновление и опеку казахстанским семьям», - отметила Шер.
Председатель Комитета добавила, что в последние годы казахстанцы стали проявлять активное внимание к вопросам сиротства и намного чаще усыновлять детей. Этому поспособствовал ежегодно растущий уровень жизни в стране и хорошо развернутая в этом направлении пропагандистская работа.
Кроме того, даже после усыновления государство продолжает поддерживать детей-сирот. Ежемесячно усыновители получают на одного ребенка пособие в размере 10 МРП ( В 2013 году МРП составил 1731 тенге. - Прим. Ред.). Те, кто берет детей на патронатное воспитание, кроме ежемесячного пособия на ребенка получают зарплату в размере 60-70 тысяч тенге (люди со специальным образованием. - Прим. ред.), и 30-40 тысяч - люди, которые его не имеют.
Кстати, подробно обо всех нюансах усыновления (законодательстве и нормативной базе, списке документов, необходимых для усыновления и прочем) можно узнать на сайте Комитета по охране прав детей при Министерстве образования и науки РК.