Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 11:49

Восьмой регион

- Напомните, пожалуйста, нашим читателям, с чем связан переход казахстанцев на новые государственные номерные знаки?

- 31 декабря 2009 года Казахстан ратифицировал Венскую Конвенцию ООН о дорожном движении, которая, по сути, требует, чтобы государственные номерные знаки соответствовали международным нормам. Кстати, в основу дизайна новых госзнаков легли именно требования Конвенции ООН. Там четко прописано, что государственные регистрационные номерные знаки содержат изображение флага и идентификационный знак государства. Таким образом, новый стандарт полностью соответствует международным требованиям.

 

- Нужно ли теперь жамбылцам, имеющим старые госномера, менять их на новые?

- Обязательной замены старых номерных знаков на новые не будет. ГРНЗ нового образца будут выдаваться планово по мере регистрации и перерегистрации  транспортных средств. Ранее присвоенные номерные знаки старого образца будут действительны до их полного износа. Размер государственной пошлины за выдачу номерных знаков, установленный Налоговым кодексом, с ведением новых их образцов не изменится. Вместе с тем, с момента начала выдачи госномеров нового образца, восстановление номеров старого образца при утере либо износе производиться не будет, а будут выдаваться новые номера с перерегистрацией транспортного средства.

 

- А если кто-то захочет по собственному желанию заменить старые госномера на новые, это возможно?

- Конечно, получить новые госномера может любой желающий, для этого нужно прийти с необходимыми документами в регистрационно-экзаменационный отдел Управления дорожной полиции ДВД. Сейчас он находится в новом здании по улице Толе би №198.

 

- Почему нашему региону присвоен цифровой код 08 и почему нельзя было оставить буквы, к которым уже так привыкли казахстанцы?

- Переход с литерных индексов регионов на цифровые тоже связан с удобством идентификации. Сейчас литеры на номерах никак не ассоциируются с названием региона. Вводимая числовая нумерация регионов логически привязана к алфавитному списку наименований областей и городов. Такой подход тоже соответствует мировой практике.

 

- Сколько новых номерных знаков уже получили жамбылские водители?

- Присвоение ГРНЗ нового образца производится, как и ранее с помощью специальной программы автоматически. С 17 января в Жамбылской области выдано около 1500 новых государственных номеров.

 

- Действительно ли скоро любой желающий сможет официально приобрести «красивые» госномера?

- Да, в скором времени так называемые «красивые» автомобильные номера планируется выпустить в обращение. Можно будет прийти, выбрать понравившийся госномер из 27 особых государственных номеров, заплатить государственную пошлину и зарегистрировать его на свое транспортное средство. Сумма будет установлена в Налоговом кодексе. Доходы пойдут в казну государства.  Введены две категории на такие государственные номера. Теперь они будут подразделяться на номера повышенного спроса и особые номера. Двадцать семь госномеров, которые станут платными, а вырученные средства от продажи пополнят государственный бюджет: особые государственные номерные знаки: 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009; государственные номерные знаки повышенного спроса: 100, 200, 300, 400, 500, 600, 700, 800, 900,111, 222, 333, 444, 555, 666, 777, 888, 999.  Когда стартует первый аукцион, пока неизвестно: особые государственные номера еще не выпускаются.

 

- Благодарим за исчерпывающую информацию!

Восьмой регион