Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 10:54

Школьные годы… опасные?

Напомним, при органах прокуратуры области образованы 78 межведомственных мобильных групп, в том числе по городу Таразу – 28, которые закреплены за школами области. В результате их тесного взаимодействия с правоохранительными органами области, выявлено и возбуждено пять уголовных дел по фактам вымогательства денег со таразских школьников и одно - по факту грабежа.

Так, по указанию прокуратуры области задержан А.Жаксыбаев, 1995 года рождения, житель 7 микрорайона. В отношении него возбуждено уголовное дело по ст. 178 УК РК (грабеж), он арестован. В ходе следствия в отношении этого подростка возбуждено еще одно уголовное дело по факту кражи сотового телефона. Уголовные дела находятся на стадии расследования.

Мобильными группами по Таразу взято на учет 67 безнадзорных детей, из них более 30 детей привлечены к занятиям в различных спортивных секциях и кружках. Отрадно, что в течение прошлого года 34 ученика были сняты с учета.

Решен вопрос по установке видеокамер наблюдения в 28 школах города, во всех школах установлены ящики для анонимных обращений.

В 2012 году проведено 32 рейдовых мероприятия, выявлено 132 факта нахождения несовершеннолетних в ночное время вне жилища, 13 фактов нахождения в развлекательных заведениях, семь фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. По всем фактам приняты меры административного характера.

Такие рейдовые мероприятия в предпраздничные и праздничные дни проводятся постоянно.

Мобильными группами в закрепленных школах прочитано 235 лекций, проведено 152 беседы с учениками и их родителями, приняты участия в родительских собраниях, внесено 201 предостережений, дано 155 разъяснений закона.

Эта работа принесла свои плоды – в Таразе в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло существенное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, с 175 до 155, или на 11%.

В текущем году, исходя из Послания Президента страны, а также поставленных задач особое внимание будет уделено трудоустройству несовершеннолетних и молодежи, а также их родителей.

Также одной из важных задач на 2013 год является 100% охват школ инспекторами. По представлению прокуратуры из 13-и школ, в которых имелись вакансии, «школьными» инспекторами обеспечены 11 учебных заведений. Кроме того, решается вопрос обеспечения «школьными» инспекторами СШ № 9 и № 37.

По указанию прокуратуры области, проведены проверки деятельности «школьных» инспекторов. Выявлено, что на момент проверки в средних школах №№ 54, 7, 45, 33, 42, 37, 26, 34 инспектора отсутствовали на рабочих местах, некоторые в тот момент были задействованы в различных дежурствах, патрулированиях, кто-то находился на больничном.

Прокуратура потребовала от инспекторов по делам несовершеннолетних в период службы постоянного нахождения в школах в форменной одежде и осуществления своих обязанностей по профилактике преступности и правонарушений среди несовершеннолетних. Кроме того, теперь «школьные» инспектора ежедневно обязаны анализировать записи с камер видеонаблюдения, установленных в школах.

По результатам проверки внесено представление в УВД Тараза о принятии мер по активизации профилактической работы «школьных» инспекторов.

Кроме того, в текущем году перед мобильными группами поставлены задачи об усилении профилактической работы с детьми приверженцев нетрадиционных религий, а также по недопущению фактов суицида среди несовершеннолетних.