Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 31 янв, 10:51

Производство, не имеющее аналогов в СНГ

«Президентская программа индустриально-инновационного развития страны остается главным ориентиром модернизации экономики, - отметил в выступлении Канат Бозумбаев, открывая завод. - В рамках этой программы в области реализуется 31 инвестиционный проект с объемом инвестиций около 500 миллиардов тенге и созданием 6,5 тысячи новых рабочих мест. В текущем году планируется реализация восьми инвестиционных проектов Карты индустриализации, на общую сумму 16,4 миллиарда тенге, где получат работу 646 наших земляков. Сегодня мы открываем первый проект этого года – проект компании «Курылыс полимер» по производству строительных материалов из полимеров, стоимостью около 1,8 млрд. тенге. Уже сегодня на предприятии работает свыше 130 человек, в ближайшем будущем количество работников планируется увеличить до 270 человек. Выпускаемая продукция имеет широкое применение в строительной индустрии, как в Казахстане, так и за рубежом».

Как сообщает пресс-служба акима области, в состав производственного комплекса входят 16 инновационных линий по производству полимерной продукции. Часть продукции, которая выпускается на заводе, по технологии его производства и техническим характеристикам не имеет аналогов на территории СНГ. К примеру, армированная пленка выпускается только в Южной Корей и Чехии, а плоские сварные георешетки, используемые при строительстве автодорог, практически выпускаются впервые в мире. При этом затраты при строительстве и эксплуатации дорог с использованием этой технологии снижаются до 20%, продолжительность межремонтного периода увеличивается на 3-5 лет. Применение продукции завода заменяет значительные объемы дорогостоящего металла, дерева, железобетона, снижает объемы использование щебня, строительных смесей, цемента, асфальтобетона, уменьшает энергопотребление, приближает эстетику и безопасность строительства к европейскому уровню.

Как отмечают в пресс-службе, для данного проекта государством оказана поддержка в рамках Программы «Дорожная карта бизнеса 2020» (субсидирование займа, строительство необходимой инфраструктуры - водоснабжения, канализации, автодороги). Кроме того, в текущем году по Программе «Занятость 2020» работники завода пройдут переподготовку и повышение квалификации.