Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 11:01

Ну как на свете на это прожить?

За экспертным мнением по поводу вновь обозначенного прожиточного минимума мы обратились к ряду жителей областного центра, задав им простой вопрос: Что вы думаете по этому поводу и как себе представляете жизнь на обозначенную сумму? Вот как высказались таразцы.

 

1. Наталья Боженко, реализатор товаров на рынке: «По-моему, этого прожиточного минимума хватит только на хлеб, молоко и килограмм масла в месяц, а если позволить себе что – то другое,  вряд ли хватит. По нашим ценам  и тарифам, я думаю, прожиточный минимум должен составлять 50 – 60 тысяч тенге, только тогда можно будет нормально питаться и что – нибудь еще приобрести. Старикам пенсии подняли на девять процентов, а тарифы на комуслуги взлетели за облака. Не буду говорить о тех многих работниках рынков, которых вообще среди зимы оставили без средств к существованию».

 

2. Рысты Баяновна, пенсионерка: «Без сомнения  - этих денег, 18660 тенге, абсолютно не достаточно. В настоящее время я болею, только сегодня купила таблетки и другие лекарства, самое простое из которых стоит 900 тенге. Приходилось брать более сложные препараты, которые обходились мне от трех до пяти тысяч тенге. А ведь надо еще кушать, платить за все коммунальные услуги, выкраивать деньги на проезд. Нет, на такой минимум прожить невозможно. Вот если бы продукты не дорожали, тогда другое дело».

 

3. Ирина Мальцева, учительница: «Я считаю, что на 18 тысяч тенге, даже отказывая себе во многом,  никак нельзя прожить. Кто мог такое придумать? У меня маленький ребенок, на которого до достижения им одного года я получала 15 тысяч тенге. Недавно после посещения поликлиники он заболел. Купили ему одно лекарство, второе, только на это ушло где – то тысяч пять. А что делать? Ему ежедневно нужны молоко и смеси, каши, не говоря уже о памперсах и всем остальном. В общем, только на ребенка в месяц уходит 25 тысяч тенге. А в этом месяце только за газ нам предъявили счет на девять тысяч тенге. Живем с мамой, у которой зарплата 30 тысяч тенге. Так что можно сделать на этот самый прожиточный минимум не работая?»

 

4. Вячеслав Холопов, пуско – наладчик оборудования: « Такую цифру, 18660 тенге, я где – то недавно читал. Однозначно, на такие деньги прожить нельзя. Вообще, я не представляю себе этого. Считаю приемлемым прожиточным минимумом 40 тысяч тенге, не меньше».

 

5. Нурмухан Елипаев, пенсионер: «Всю жизнь я прослужил медиком,  и только выйдя на пенсию семь лет тому назад, понял насколько дорога наша «бесплатная»  медицина. Назначенный нам прожиточный минимум   - это настоящая комедия. Чего сейчас стоит человеку одна вода из крана? У нас, казахов, большие семьи, если у тебя прописано пять человек, вода обойдется в пять тысяч тенге. А еще свет, газ и отопление? На все это и уйдет та самая сумма, которую написали чиновники. Остается что ли воздухом питаться?  Пусть они сами попробуют прожить на эти 18 тысяч тенге! Может тогда вспомнят о простых людях».

Ну как на свете на это прожить?
Ну как на свете на это прожить?
Ну как на свете на это прожить?
Ну как на свете на это прожить?
Ну как на свете на это прожить?
Ну как на свете на это прожить?