Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 28 янв, 10:42

Главные приоритеты судебной системы

В совещании приняли участие председатель Жамбылского областного суда Маргулан Бектурганов, судья Верховного суда Баглан Макулбеков, председатели коллегий, судьи и государственные служащие областного суда, а также председатели районных и приравненных к ним судов области.

В своем выступлении председатель областного суда Маргулан Бектурганов рассказал об основных приоритетах развития судебной системы области, обозначенных председателем Верховного суда Республики Казахстан Бектасом Бекназаровым в конце декабря 2012 года в ходе расширенного совещания судов республики. Итак, первый приоритет нацелен на обеспечение качественного отправления правосудия.

«Анализ показал, что в 2012 году по сравнению с предыдущим годом снизилось количество оконченных уголовных дел, а количество оконченных дел об административных правонарушениях увеличилось более чем на 2100 дел. Увеличилось  на 1130 и количество оконченных гражданских дел. Следует отметить, что улучшилось качество отправления правосудия, снизилось количество отмененных и измененных вышестоящими судебными инстанциями судебных актов», - говорит М.Бектурганов.

Однако председатель областного суда призвал судей не заниматься самоуспокоением, поскольку судьям есть еще над чем работать.

Свое первое поручение Маргулан Жубанышевич адресовал председателям судебных коллегий, которые совместно с председателями судов области, судьями-кураторами, учебным центром должны будут разработать и реализовать ряд комплексных мер, направленных на продолжение улучшения качественного отправления правосудия. Судьям апелляционной судебной коллегии поручено устранить все недостатки в решениях судов первой инстанции.

«За отчетный период мы имеем 22 отмены и 37 изменений судебных актов апелляции по гражданским делам в кассационном и надзорном порядках. На совещании надзорной коллегии в Верховном суде всем областям было указано на некачественное исполнение поручений в части проведения анализов и обобщений. Прошу принять к сведению, что исполнять поручения вышестоящего суда нужно качественно и в срок», - заявил председатель областного суда.

Приоритет второй.  Искоренение волокиты и бюрократизма.

«Областным судом на постоянной основе контролируются сроки рассмотрения судебных дел. Статистические данные показывают, что в целом улучшилось положение с соблюдением процессуальных сроков рассмотрения дел. Сроки рассмотрения дел неразрывно связаны с правом на справедливое судебное разбирательство. Возлагаю и предупреждаю о персональной ответственности председателей районных и городских судов, председателей коллегий областного суда за обеспечение контроля сроков движения дел в судах с момента поступления в суд до сдачи его в архив. Необходимо своевременно выявлять факты волокиты, нарушения процессуальных сроков, влекущих ущемление прав и законных интересов граждан при рассмотрении дел», - продолжил М.Бектурганов.

Председатель областного суда поручил руководителю канцелярии и заведующему канцеляриями судов на местах осуществлять контроль за движением дел в судах, за выдачей гражданам, предусмотренных законом справок и копий судебных документов, за своевременным разрешением жалоб и заявлений, так как граждане обращаются в суд не из праздного любопытства, а для защиты своих интересов.

В приоритете под номером три «Служение народу и государству превыше всего» обращалось внимание на недопустимость контактов судей с лицами, которые могут умалить авторитет судебной власти, честь и достоинство судьи, вызвать сомнение в его объективности, справедливости и беспристрастности. Говорилось о недопустимости резкого или грубого обращения судей и работников суда к участникам процесса.

В четвертом приоритете залогом чистоты судьи, его компетентности является открытость и доступность деятельности судей и судов в целом. М. Бектурганов поручил коллегам более тесно сотрудничать с местными и республиканскими средствами массовой информации. По делам, вызвавшим общественный резонанс, должны быть даны комментарии председателями коллегий областного суда и председателями судов области.

Пятый приоритет касался борьбы с коррупцией и правонарушениями в судебной системе. М.Бектурганов обратил внимание присутствующих на одну из основных задач, поставленной Президентом страны Н.Назарбаевым перед судейским корпусом, которая определялась борьбой за чистоту судейских рядов, открытости в сфере судопроизводства, гласности и доступности правосудия, повышения имиджа судебной власти.

«Противодействовать коррупции необходимо потому, что это негативное явление снижает эффективность функционирования государственной власти и подрывает веру в граждан в органы публичной власти. Основные усилия госорганов направлены на предотвращение и профилактику коррупционных проявлений. Судам, оборудованным системами аудио-, видео фиксации судебных процессов, следует более эффективно использовать данное оборудование при рассмотрении дел», - отметил он.

Как было озвучено в ходе совещания, судами области в ушедшем году рассмотрение дел аудио-, видео фиксацией увеличилось в сравнении с 2011 годом. Однако указанным оборудованием оснащены не все залы судов области. 11% - такова доля дел, рассмотренных с применением указанной техники. Коснулись и темы SMS-уведомлений. Председатель областного суда, учитывая потребность в данной услуге, поручил руководителю канцелярии продумать вопрос о приобретении для этих целей сотовых телефонов.

В завершении своего выступления М.Бектурганов остановился на реализации медиации в регионе, грамотности и дополнительных требований подготовки судебных приставов.

Далее председатель апелляционной судебной коллегии по гражданским и административным делам Аскар Смайлов озвучил показатели деятельности, возглавляемой им коллегии:

«Судами области за 12 месяцев 2012 года рассмотрено с вынесением решений 15113 гражданских дел.  В сравнении с аналогичным периодом 2011 года эти цифры увеличились на 202 дела. Причем количественный прирост на качество рассмотрения не повлиял. Увеличилось и количество рассмотренных административных дел. Так за отчетный период судами области было рассмотрено 13250 административных дел в отношении 13267 лиц. В 2011 году этот показатель составлял 10962 дела в отношении 10973 лиц. Такой количественный рост обусловлен изменениями, внесенными в кодекс об административных правонарушениях».

О результатах работы апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Жамбылского областного суда рассказала ее председатель Газиза Мусабекова:

«За прошедший год судами Жамбылской области рассмотрено 2093 уголовных дел в отношении 2 498 лиц, за аналогичный период 2011 года было рассмотрено 2305 уголовных дел в отношении 2727 лиц. В 2012 году в апелляционном порядке были рассмотрены 949 приговоров и постановлений районных и городских судов области в отношении 1070 лиц. За аналогичный период прошлого года – 767 приговоров и постановлений в отношении 945 лиц».

Председатель коллегии обратила внимание на то, что Жамбылская область по итогам 11 месяцев 2012 года заняла 4 место из 17 областных судов республики по показателям эффективности деятельности судов Республики.

С участием присяжных заседателей специализированным межрайонным судом по уголовным делам Жамбылской области рассмотрено 13 дел в отношении 19 лиц. За совершение коррупционных преступлений в прошлом году осуждено 64 человека, из них 22 лица приговорены к лишению свободы. В 2011 году количество осужденных составляло 58 лиц, из которых 11 человек были осуждены к лишению свободы.

Наряду с этим были подведены итоги работы Комиссии по судейской этике, канцелярии областного суда, а также заслушаны отчеты председателей Байзакского, Шуского районных судов и суда № 2 города Тараза.

Выслушав выступления докладчиков, судья Верховного Суда Баглан Макулбеков озвучил основные достижения судебной системы страны в 2012 году, уровню доверия граждан судебной власти, а также о подготовке к предстоящему IV Съезду судей Республики Казахстан.