Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
Статьи 17 янв, 11:52

В Рождественской тональности

Необычным был и пролог к концерту. Организаторы праздника и его режиссер Владимир Сорокин сумели соединить воедино в феерическом действии на сцене лучшие танцевальные, хоровые и музыкальные коллективы. Театр танца «Буратино» под руководством Натальи Федотовой, ансамбль ложкарей Оксаны Дьяченко, вокальная группа «Маричка» Украинского этнокультурного центра «Днипро», вокальная группа «Камертон» и ансамбль бального танца «Риверданс», танцевальный ансамбль  «Жас Даурен» и хор ветеранов «Красная гвоздика» воссоздали искрящиеся радостью и весельем, буйством красок костюмов яркие картины народных рождественских празднеств. Вышедший на сцену в сопровождении детей отец Димитрий, настоятель храма Покрова Божией Матери, посвятил свое Рождественское пастырское выступление теме человеческого счастья.  

«Обычно, когда люди собираются по какому – нибудь радостному поводу и  начинают друг друга поздравлять, их пожелания зачастую бывают формальными, неискренними, вроде бы и сказать нечего, а говорить надо. Сегодня, в дни празднования Рождества Христова, уместно пожелать друг другу настоящего счастья, - обратился   к присутствующим священнослужитель. -  А что это такое -  счастье? Ведь каждый человек выстраивает для себя какую-то свою определенную его модель. И очень часто люди ищут счастья совсем не там, где нужно. Кто – то почитает за счастье быть богатым, хотя известно, что богатые тоже плачут, страдают. Вообще, богатым можно назвать и  человека, который доволен тем, что имеет, если даже у него почти ничего нет. Кто–то думает быть счастливым, достигнув власти, но опять же – чем больше власть, тем более она сопряжена с ответственностью, бесчисленными трудностями и бессонными ночами. Власть имеющим можно назвать не того,  у кого много людей в подчинении,  а того, кто может обуздать собственные желания. Некоторые люди говорят, что было бы здоровье, а все остальное приложится. Но мы знаем, что нередко молодые и здоровые люди, подвергаются тяжелейшей депрессии и пребывают в безысходности. Потому можно сказать, что далеко не всегда в здоровом теле здоровый дух.  Скорее, более здоровым можно назвать того, кто имеет здоровую душу, даже если тело недомогает. И кого же тогда можно назвать счастливым? Наверное, счастливым можно назвать того, кто имеет подлинные духовные ценности, истинный смысл жизни, высокие благородные устремления, тот, кто может быть пострадал в каких – то жизненных потрясениях, но не теряет доброй надежды и внутреннего мира, не боится несчастья. Вот такого счастья я бы пожелал всем вам. Еще раз хочу поздравить всех с великим христианским праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом по старому стилю. Храни вас Господь!».  

Ведущая концерт Полина Воротникова, продолжив концерт прекрасными стихами о Рождестве,  приглашала на сцену уже известных  артистов и дебютантов.  Виртуозно исполнили  адажио из балета Чайковского «Щелкунчик» пианист Виктор Зорин, вариации на тему русской народной песни  «Коробейники» гармонист Николай Ларин, парафраз на тему песни Богословского «Извозчик» - Владимир Сорокин (баян). С новыми произведениями выступили любимцы публики, вокалисты  Лилия Новичкова, Любовь Шахова, Антонина Беляева и Надежда Карпенко. Праздничное настроение умножил и  закрепил духовой оркестр Регионального командования «Юг» под руководством полковника Берика Сматаева.  

В Рождественской тональности
В Рождественской тональности